Институт развития образования

Педагоги детского сада № 131 представили опыт работы инновационной площадки по реализации программы «Первые шаги по Севастополю»

Педагоги детского сада № 131 представили опыт работы инновационной площадки по реализации программы «Первые шаги по Севастополю»

09.04.2023г.

4 апреля в ГБДОУ «Детский сад № 131» (заведующий Близнюк Ирина Юрьевна) прошел городской семинар для методистов, старших воспитателей и заместителей заведующих по учебно-методической работе дошкольных образовательных учреждений города Севастополя на тему «Использование нетрадиционных игр и игровых упражнений при ознакомлении детей с родным городом в рамках программы «Первые шаги по Севастополю».

Почетными гостями мероприятия были: Алтабаева Екатерина Борисовна, Сенатор Российской Федерации от города-героя Севастополя, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре; Кривонос Максим Юрьевич, исполняющий обязанности директора Департамента образования и науки города Севастополя; Кириёнок Галина Николаевна, начальник Управления государственной политики в сфере оценки качества образования Департамента образования и науки города Севастополя; Андрус Елена Ивановна, начальник отдела дошкольного образования Департамента образования и науки города Севастополя; Басова Юлия Владимировна, начальник отдела аудита, экспертизы образовательной деятельности и инноваций Департамента образования и науки города Севастополя. В работе семинара приняли участие Стародубцева Ирина Викторовна, заместитель ректора ГАОУ ПО «Институт развития образования», Шишкина Елена Валентиновна, старший методист ГАОУ ПО «Институт развития образования»; руководитель центра дошкольного и начального образования ГАОУ ПО «Институт развития образования» Якубина Виктория Борисовна, методисты Института – Поливянная Екатерина Михайловна, Михалун Татьяна Андреевна.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась Алтабаева Екатерина Борисовна, отметив важность патриотического воспитания детей дошкольного возраста, изучения истории города-героя Севастополя в дошкольных образовательных учреждениях. В своем обращении к участникам семинара Кривонос Максим Юрьевич поблагодарил руководителей и педагогические коллективы ДОУ города Севастополя, и в частности ДОУ № 131, за большую работу по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию юных севастопольцев, пожелал плодотворной работы инновационным площадкам детских садов г. Севастополя, работающим над реализацией программ патриотической направленности.

Учитель-логопед Архипова Елена Ивановна провела интересную форму организации с родителями по выявлению знаний о родном городе как у детей, так и у их родителей – викторину «Мой город. Моя страна». Фрагмент занятия по развитию речи «Профессия археолог» для детей среднего дошкольного возраста с ОВЗ показала учитель-логопед Штанько Юлиана Игоревна. Учителя-логопеды Бекряшева Светлана Георгиевна и Гринчук Екатерина Николаевна поделились опытом инновационной деятельности детского сада по реализации задач нравственно-патриотического воспитания детей дошкольного возраста.

В рамках сетевого взаимодействия был представлен опыт работы детского сада № 51 Красносельского района города Санкт-Петербурга по патриотическому воспитанию. Педагоги ГБДОУ «Детский сад № 131» с 26 марта 2023 по 31 марта презентовали свое планирование по патриотическому воспитанию в детском саду в Санкт-Петербурге. Воспитанники Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Созвездие» вручили воспитанникам ГБДОУ «Детский сад № 131» подарки по ознакомлению с родным городом через использование нетрадиционных форм рисования.