Институт развития образования

Книжкина неделя отмечает свой 80-летний юбилей

Книжкина неделя отмечает свой 80-летний юбилей

13.04.2023г.

В школьных библиотеках прошла Всероссийская неделя детской и юношеской книги. В ней приняли участие библиотеки СОШ № 3, 4, 6, 11, 12, 13, 15, 17, 19, 20, 23, 25, 27, 29, 31, 32, 35, 37, 38, 41, 42, 44, 45, 46, 47, 48, 52, 54, 55, 58, гимназий № 2, 5, 7, 8, 10, 24, ОШИ № 1, Инженерной школы, ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+, «Мои Горизонты», ОЦ им. В.Д. Ревякина, СПЛ, ОЦ «Бухта Казачья».

Педагоги-библиотекари и библиотекари провели разнообразные мероприятия с детьми – читателями школьных библиотек: инсценировку «Как старик корову продавал», игровую программу «Вас ждут приключения на острове чтения», фотоселфи с любимой книгой (СОШ № 17), уроки уютного чтения «На книжных полках дома твоего», «Книга рассказывает о себе», литературный праздник «Поэт из страны детства», посвященный  юбилею С.В. Михалкова, мини-спектакль «Как медведь трубку нашел» (СОШ № 27).

Дружно отметили Книжкину неделю учащиеся СОШ № 38: в библиотеке была оформлена книжная выставка «Юбилейное ожерелье», на которой представлены книги-юбиляры и портреты писателей-юбиляров, с азартом ребята приняли участие в конкурсе рисунков «Обложка любимой книги» и др. мероприятиях, подготовленных активным и творческим педагогом-библиотекарем Борищик Т.Л.

Театральная студия гимназии № 8 представила литературный вечер «Учат в школе» по рассказам юбиляра этого года В.Ю. Драгунского.

В библиотеке гимназии № 24 был проведён библиотечный урок «Православная книга – проводник духовного чтения», приуроченный к Дню православной книги. На этом уроке ребята узнали об истории возникновения праздника, о создании святыми братьями Кириллом и Мефодием славянской азбуки, о первой печатной книге на Руси «Апостол», напечатанной первопечатником Иваном Фёдоровым 14 марта 1564 года, а также о том, что же такое православная книга в современном понимании, для чего она нужна и чему она нас учит. 16 марта 2023 библиотека ГБОУ «Гимназия № 24» совместно с библиотекой-филиалом № 9 им. А.А. Ахматовой ГБУК города Севастополя «Регионально-информационная библиотечная система» провела встречу «Крымская весна» с севастопольскими писателями и поэтами для учащихся 8-А класса.

Обучающиеся интерната № 1 посетили экскурсию в ЦДБ им. А.П. Гайдара, первоклассники были приняты в юные читатели, играли в подвижные и литературные игры, знакомились с «сокровищами» библиотеки.

В СПЛ для ребят начальной школы была проведена интерактивная викторина «По страницам детских книг», 30 марта побывали в библиотеке им. Л. Толстого и приняли участие в квесте, посвященному творчеству Артура Конан-Дойля, дети окунулись в атмосферу Бейкер-стрит, почувствовали себя сыщиками, побывали в лавке чудес, прикоснулись к искусству перевоплощения, а маленькие гости из детского сада с удовольствием прослушали сказки замечательного педагога К. Ушинского и обсудили их.

Путешествие в страну детства со стихами С. Михалкова состоялось в СОШ № 25, литературная игра-викторина «По лесным тропинкам с Виталием Бианки» увлекла учащихся третьих классов, они активно отвечали на вопросы педагога-библиотекаря Стасюк И.А., которая подготовила для них интересные игры, путешествия, литературные часы, в ходе которых ребята вспомнили прекрасных детских писателей А.Л. Барто, К.И. Чуковского.

Неделя детской книги в СОШ № 4 была посвящена 110-летию со дня рождения Сергея Владимировича Михалкова, ребята вспоминали его стихи. Отвечали на вопросы викторин, играли, знакомились с рисунками Ф.В. Лемкуля, друга С. Михалкова, который иллюстрировал его книги.

В СОШ № 12 прошли литературные часы «Замечательный детский писатель   В. Берестов», игра-викторина «Открываем богатство М. Пришвина» раскрыла таланты юных рассказчиков и художников (СОШ № 20), викторина «В мире детских писателей» вызвала большой интерес к творчеству детских писателей у ребят (СОШ № 42), игра-путешествие по страницам любимых журналов: «Мурзилка», «Весёлые уроки», «Костёр», «Твои весёлые зверята», «Познайка» увлекла в мир чтения читателей СОШ № 23, ребята с  интересом приняли участие в мастер-классе «Мы – Матрёшки – вот такие крошки», изготовив куклы своими руками. Учащиеся СОШ № 32 стали активными участниками школьного библиотечного марафона «Читаем сказки Л.Н. Толстого.

Ребята СОШ № 47 познакомились с творчеством А.Л. Барто, вспомнили ее знаменитые стихи-игрушки, сами читали ее произведения, участвовали в сценках «Смешинки А. Барто», узнали, что меткий образный язык превратил многие строки стихотворений А. Барто в пословицы и поговорки: «А болтать-то мне когда? Мне болтать-то некогда», «Есть такие люди – им все подай на блюде», «Следуя за модой – себя не изуродуй» и другие. Юные читатели приняли участие в громких чтениях произведений Л.Н. Толстого, побывали на Острове чтения, выполнили различные задания, связанные с героями известных произведений.

Встреча с паралимпийским чемпионом Мира Крыжжановским Д.Л. прошла в библиотеке СОШ № 58, ученики 3-В класса на встрече не только задавали вопросы Дмитрию Леонидовичу, но могли посмотреть и даже потрогать настоящие олимпийские золотые медали, ребята приняли участие в литературном путешествии по книге Л. Кэрролла «Алиса в стране чудес», в Библиомозаике «Книги дружат с детворой».

Дискуссии о пользе чтения прошли в библиотеке СОШ № 3, историю книги изучали юные читатели СОШ № 35, ремонтировали книжки (СОШ № 44), разгадывали кроссворды (гимн. №   7, СОШ № 15), литературный час по книге Г. Черкашина «Вкус медной проволоки» прошел в СОШ № 15.

Конкурс чтецов «Севастополь – мой любимый город» и библиотечный квилт "Моя любимая книга!" активно прошли в гимназии № 5, внимание многих ребят привлекла тематическая полка «Севастопольские дни», на которой были представлены книги из личных архивов педагогов-библиотекарей, издательств: «ВОЕННОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ СОЮЗА ССР», «Молодая гвардия», издательство «КРЫМ». Книги изданы в 1957, 1958, 1963, 1966, 1969,1973 годах, и все они о славном городе Севастополе и его героях. В дни проведения Недели детской книги в библиотеке была представлена мобильная библиотека: с помощью телефонов ребята могли познакомиться с произведениями участников фестиваля короткого рассказа "КОРА".

Ученики начальной школы СОШ № 41 с удовольствием посмотрели кукольный спектакль «Теремок на новый лад», подготовленный для них старшеклассниками. В библиотеке школы прошла интересная онлайн-встреча с писателем Дмитрием Емецем, книги которого любят читать учащиеся СОШ № 41.

В литературных путешествиях по произведениям В. Берестова, С. Михалкова приняли учащиеся Инженерной школы. Они участвовали в интерактивной игре «Узнай писателя», просмотрели несколько видео о Неделе детской книги, разгадывали кроссворды, приняли участие в различных викторинах.

В фойе школы № 52 размещены стенды с обложками книг писателей-юбиляров этого года, достаточно направить мобильный телефон на кюар-код, размещённый на обложке книги, чтобы прочитать любое понравившиеся произведение. Онлайн-чтение пришлось по душе многим старшеклассникам – читателям школьной библиотеки.

Во время проведения Недели детской книги учащиеся гимназии № 10 познакомились с буктрейлером «Книги-юбиляры 2023 года», активно отмечали 100-летие В.В. Медведева, автора книги «Баранкин, будь человеком», Всемирный день поэзии и читали детские стихи А. Барто, С. Михалкова, М. Лермонтова. В школьной библиотеке прошли библиотечные часы, посвященные истории Недели детской книги.

В ОЦ им. В.Ревякина ребята приняли активное участие в библиопанораме «Моя любимая книга», презентовали полюбившиеся книги, стали участниками мастер-класса и создавали на нём перо жар-птицы, книжки-малышки и закладки для книг.

Викторины «Весёлых детских книг творец», посвященные 110-летию со дня рождения С.В. Михалкова, конкурс чтецов «Читаем с листа», беседы по книге К.В. Лукашевич «Оборона Севастополя и его славные защитники» проведены в библиотеке СОШ № 45.

Информационный час «Пернатые друзья», посвященный международному дню птиц, прошел в библиотеке СОШ № 29. На мероприятии ребята узнали, как пользоваться лучшим определителем «Птицы России». Прослушали рассказ В. Бианки «Умная голова», проиллюстрировав это произведение своими рисунками. В школьной библиотеке ребята познакомились с новым автором – Холли Вебб и ее книгой «Мечта Эмили».

В СОШ № 46 прошла экскурсия в библиотеку, на которой ребята знакомились с творчеством юбиляра С. Михалкова и составляли ромашки из его стихотворений (на каждом лепестке – стихотворение детского писателя), а задача каждого – найти стихотворения С. Михалкова. На библиотечных мероприятиях ребята знакомились с творчеством В. Чаплиной и ее книгами: «Крылатый будильник», «Птицы под нашим окном», «Наш воробушек Пик».

 О знатоке русской природы, юбиляре года М.М. Пришвине говорили ребята СОШ № 31 на литературном празднике «Поэт русской природы и Родины». Не менее интересным было «Путешествие в страну каталогов», читатели школьной библиотеки узнали, как правильно пользоваться шифром книги и

авторским знаком, в каком порядке расставлены каталожные карточки в алфавитном каталоге, ребята приняли активное участие в библиотечном мероприятии «Будем знакомы!», подготовили сценки из произведений Г. Остера и благополучно представили их своим сверстникам.

Всего в Неделе детской книги приняли участие 7925 читателей школьных библиотек.

Неделя детской и юношеской книги завершена, но ребят ждут новые интересные мероприятия в стенах школьных библиотек города.