Институт развития образования

Молодое поколение готовится к труду и обороне Родины

Молодое поколение готовится к труду и обороне Родины

13.04.2023г.

6 апреля 2023 года на базе ГБОУ СОШ № 26 (директор Звягельская Т.Л.) для учителей физической культуры общеобразовательных учреждений и педагогов дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности ГАОУ ПО «Институт развития образования» (ректор Гетманская И.А.) совместно с ГБОУДО «Центр туризма, краеведения, спорта и экскурсий» (директор Лактионов В.В.) провели городской семинар-практикум «Подготовка команд к участию в соревнованиях. Проведение учебного занятия по технике спортивного ориентирования».

Цель семинара-практикума: транслирование опыта работы педагога дополнительного образования Кондратьевой Т.В. по подготовке школьных команд к участию в соревнования по спортивному ориентированию.

Открыла семинар-практикум методист Центра развития воспитательных систем ИРО Смирнова Л.Г., которая в своем выступлении рассказала о ключевых задачах реализации Концепции развития дополнительного образования детей туристско-краеведческой и физкультурно-спортивной направленности на период до 2030 года.

Кондратьева Т.В., педагог дополнительного образования т/о «Спортивное ориентирование» ЦТКСЭ, в своем выступлении сделала акцент на формирование и подготовку школьной команды к соревнованиям по спортивному ориентированию.

Спортивная подготовка, достижение высоких результатов в спорте не являются исключительно личным делом. Оно немыслимо без развития волевых качеств, овладения всем многообразием двигательных действий, без крепкого здоровья. В этом непосредственная связь спорта с государственной задачей подготовки молодого человека к труду и обороне нашей Родины.

Новым увлекательным видом спорта является ориентирование на местности. Умение ориентироваться – это навык, который необходим каждому человеку. Эти навыки необходимы и туристу, и охотнику, и грибнику, и будущему воину, и многим другим.

Практическая часть была организована в форме демонстрации прохождения дистанции спортивного ориентирования на пришкольной территории обучающимися и учителями физической культуры – участниками городского семинара-практикума. Необходимо было решить задачу – суметь определить стороны горизонта с помощью карты и компаса, найти точку своего местонахождения, а после этого выбрать наиболее удобное и кратчайшее направление движения.

Подведение итогов городского семинара-практикума прошло в форме обсуждения фрагмента занятия «Особенности подготовки прохождения обучающимися дистанции спортивного ориентирования в условиях школы».

Участники семинара-практикума пришли к общему мнению, что юные спортсмены-ориентировщики в процессе подготовки к соревнованиям совершенствуют и закрепляют знания, полученные на уроках географии, физики, математики, физкультуры, ОБЖ.

Трудно переоценить значение занятий спортивным ориентированием (в любое время года) как средства оздоровления, физического, духовно-нравственного, патриотического воспитания.