Институт развития образования

Взаимосвязь физики и музыкального искусства

Взаимосвязь физики и музыкального искусства

22.04.2023г.

19 апреля 2023 года на базе ГБОУ СОШ № 57 с реализацией дополнительных программ в области искусств имени дважды Героя Советского Союза маршала авиации Е.Я. Савицкого (директор Гузанова Г.П.) для учителей физики общеобразовательных учреждений ГАОУ ПО «Институт развития образования» совместно с ГБОУ ЦДО «Малая академия наук» (директор Пасеин С.Н.) провели городской мастер-класс на тему «Физика в музыке».

Открыла мастер-класс методист Центра развития воспитательных систем ИРО Смирнова Л.Г., которая сообщила цель мастер-класса –транслирование опыта работы учителей физики СОШ № 57, педагогов дополнительного образования МАН Прокопенко А.В. и Черноморец М.Ю. по вовлечению учащихся с выраженным приоритетом творческого, музыкального начала в исследовательскую деятельность по физике.

Тема взаимосвязи физики и музыкального искусства очень актуальна, так как в повседневной жизни современного человека музыка является очень важным составляющим. Сегодня у каждого человека есть различные приборы для прослушивания музыки, многие люди слушают музыку каждый день и не представляют себе жизни без музыки.

В своем выступлении Прокопенко А.В., учитель физики СОШ № 57, педагог дополнительного образования ЦДО МАН, рассказала о воспитании творческого начала как основы качественной образовательной среды и представила своего ученика 9 класса Захарова Степана. Учащийся серьезно занимается музыкой, играет на многих музыкальных инструментах. Это умение помогает ему осваивать полученные методы передачи информации.

В своем выступлении «Звук и звуковые волны. Синтез звука» он поделился о желании узнать о том, что представляет собой звук, как распространяется звук в среде и как он доходит до уха человека. Наиболее интересно для него было изучение музыкального звука, принцип работы музыкальных инструментов, так как звуки музыки и музыкальное искусство имеют большое значение в жизни человека, она благотворно влияет на его настроение и поведение, позволяет творчески выражаться. На вопросы о музыкальном звуке и устройстве музыкальных инструментов отвечает наука физика, поэтому, чтобы наиболее полно изучить музыкальное искусство, целесообразно его рассматривать во взаимосвязи с физикой.

О способах и методах передачи информации: от звуковых до электромагнитных волн свой опыт работы представила Черноморец М.Ю., учитель физики СОШ № 57, педагог дополнительного образования ЦДО МАН.

Программой мастер-класса также была предусмотрена работа в группах. Это разгадывание кроссворда «Устройство приема – передачи информации» и составление логической цепочки «Механические и электромагнитные волны».

 Подведение итогов мастер-класса прошло в форме обсуждения: почему детям с творческим началом плохо дается физика и как это исправить и почему искусство отвечает на вопросы, которых еще не задали.