Институт развития образования

Творческая группа обсудила опыт использования нейросетей и мобильных устройств при реализации дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ

Творческая группа обсудила опыт использования нейросетей и мобильных устройств при реализации дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ

17.05.2023г.

Согласно плану работы ГАОУ ПО «Институт развития образования» (ректор Гетманская И.А.) для педагогических работников учреждений дополнительного образования 11 мая 2023 года в ДТ «Кванториум» ГБОУ ДО «Станция юных техников» (директор Виноградов М.В.) состоялось итоговое заседание городской творческой группы на тему «Практика организации образовательного процесса и мероприятий при реализации дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы с применением смартфона, поисковых систем, онлайн курсов, олимпиад и нейросетей».

Цель заседания: трансляция лучших педагогических практик в творческих объединениях при реализации ДООП с использованием современных информационных технологий и искусственного интеллекта.

Открыла заседание руководитель творческой группы – педагог дополнительного образования СЮТ, доцент кафедры «Строительство и землеустройство» ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет» Преображенская Е. М.

На заседании были подведены итоги работы городской творческой группы, где ее участники – педагогические работники учреждений дополнительного образования – обменялись опытом использования нейросетей и мобильных устройств при реализации дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ, как личным, так и  пприобретенным в результате совместной деятельности.

В ходе заседания Преображенская Е.М., руководитель ГТГ, рассказала о новейшем опыте применения искусственного интеллекта в работе по формированию у учащихся метапредметных компетенций.

 Как продолжение обсуждения этой темы, Матвеева М.В., педагог дополнительного образования СЮТ, продемонстрировала на интерактивном примере работу нейросети Fusion Brain AI.

При подведении итогов работы творческой группы был представлен опыт применения дистанционных технологий в проведении олимпиад по искусству (Ямщик М.Ю, методист МАН), использования смартфона как 3Д- сканера на занятиях по 3Д-моделированию (Кузнецова М.В., педагог дополнительного образования МАН), а также вопросы мотивации учащихся к освоению дополнительных образовательных программ, в том числе через наиболее популярные социальные сети, мессенджеры, приложения, так как они предоставляют широкие возможности для размещения информационных материалов; обеспечивают оперативную обратную связь с обучающимися и их родителями; представлены как в форме мобильных приложений, так и в виде версий для персонального компьютера – удобны и просты в использовании, распространяются среди пользователей на безвозмездной основе.