Институт развития образования

Они живы, потому что о них помнят…

Они живы, потому что о них помнят…

21.05.2023г.

С 20 марта по 12 мая 2023 года в городе Севастополе проводился ежегодный городской конкурс «Достойные Славы». Тема Конкурса «Никто не забыт и ничто не забыто».

В Конкурсе приняли участие обучающиеся 6 и 10 классов из 14 общеобразовательных организаций города Севастополя: гимназий № 1, 7, 8, 10, 24, СОШ № 13, 17, 20, 32, 44, 52, 57, СПЛ, ОЦ «Бухта Казачья».

Ребята создавали видеоролики, рассказывали о судьбах и военных дорогах своих прапрадедов, родственниках и близких, использовали семейные архивы, альбомы, книги, документы с различных сайтов о подвигах, наградах, фронтовом пути защитников нашей страны и даже участвовали в поисках и захоронениях погибших солдат, встречались с поисковиками, рассказывали о современных героях, работы детей сопровождались документальными кадрами и музыкой военного периода.

Конкурс посвящён памяти воинов, защищавших нашу страну в разные исторические периоды.

Организатором Конкурса выступило Государственное автономное образовательное учреждение профессионального образования города Севастополя «Институт развития образования». Координатор Конкурса – Олейникова И.Ю., методист ГАОУ ПО ИРО.

 В период подготовки конкурсных работ учащиеся поднимали архивы, чтобы найти достоверные сведения о своих прапрадедах, работали на различных сайтах, посвященных защитникам страны, связывались с поисковыми отрядами. Так, например, Лукашов Глеб (СОШ № 52) узнал, что о подвиге его деда писала районная газета. При подготовке к конкурсу с некоторыми детьми случались неожиданные истории. Семья Станиславы Остапенко (СОШ № 52) гуляла в лесу и случайно обнаружила останки советского солдата. Была проведена огромная работа совместно с поисковым отрядом по установлению имени погибшего краснофлотца Огданского Ивана Васильевича, он стал родным и близким совершенно чужим людям, которые перезахоронили его и поставили ему скромный памятник, и теперь могилка благодаря неравнодушным людям, семье Остапенко Станиславы и поисковикам, ухожена, а ребята навещают могилу краснофлотца Ивана регулярно и считают его членом своей семьи.

Другому участнику конкурса – Харламову Александру (СОШ № 58) – помог восстановить события суровых военных лет дневник его прапрадедушки. В семье сохранились письма, в которых описаны первые дни войны и знаменательный День Победы, ордена, рассказывающие о славном боевом пути советского солдата, фотографии из семейного архива, которые помогли емко, информативно рассказать о башенном стрелке Дергачеве Льве Ивановиче.

О кадровом военном, гвардии майоре мотострелковой бригады Сурменко Николае Александровиче, о творческой личности, художнике и учителе кружка моделирования, с любовью рассказал внук Тарасенко Дмитрий (гимн. № 10). Об участнике взятия Берлина Добрыдневе Василии Егоровиче, садоводе в мирное время, с гордостью рассказала его внучка, Куприна Дарья (СОШ № 13), сохранив и наградные листы, и медали своего прапрадеда. Сонин Саша (гимн. № 10) о своем героическом прапрадедушке, воевавшем на бронепоезде, узнал из дедушкиных рассказов, которые передаются в семье из поколения в поколение. О своём прапрадедушке, участнике Сталинградской битвы, танкисте, рассказала Якушенко Анжела (СОШ № 17). Очень трогательная работа Кирилла Кособродова – письмо своему прапрадедушке. Мальчик написал о том, что бы они с ним вместе делали, если бы дедушка был живой (ходили на рыбалку, любовались мирным небом…). С любовью к своему прапрадедушке очень интересно рассказал Сович Никита (СОШ № 32), нашел приказ о награждении своего родственника, в котором написано: «…красноармеец Семененко Иван Демьянович в боях за Родину показал себя стойким и мужественным. Находясь в стрелковой роте, в наступательных боях, был дважды тяжело ранен и несмотря на своё тяжелое состояние остался в действующей армии. За проявленную стойкость и героизм … достоин правительственной награды медали «За Отвагу», а закончил рассказ о дедушке Никита своим авторским стихотворением-посвящением прапрадеду, жизнь которого и сейчас является примером для продолжателей его рода. В работе очень умело сочетаются кадры из документальных фильмов и материалы из семейного архива, которые сопровождали трогательный рассказ мальчика. Гордостью за своего прапрадеда Жохова Александра Ивановича, летчика-истребителя, совершившего во время Великой Отечественной войны свыше 300 боевых вылетов, пронизан рассказ Жохова Кирилла (СОШ № 57). Очень емкий рассказ о жизненном и фронтовом пути Юмашева Ивана Степановича, командующего Черноморским и Тихоокеанским флотами, адмирале, маршале и Герое Советского Союза подготовил Белай Илья (СОШ № 57). О своём прапрадедушке Маленкове Михаиле Федоровиче, командире взвода пулеметчиков, погибшем на войне, а в последнем бою уничтожившем лично 5 фашистов, рассказал Копылов Даниил (гимн. № 8). Медведев Федор Давыдович, командир огневого взвода, прошёл трудный военный путь через Молдавию, Румынию, Венгрию, Югославию, Австрию… Второй дедушка Алены, Вашестик Александр Александрович, был защитником Одессы и Севастополя, Керчи (за высадку десанта в Керчи был удостоен Ордена Отечественной войны I степени) и Кавказа, после войны восстанавливал Севастополь. О подвигах своих прапрадедов рассказала их праправнучка Мищенко Алена (СПЛ). Не всем удалось найти материалы о своих близких, да и архивы многие ещё засекречены, но ребята не опускают руки, по крупицам собирают материал о своих прапрадедушках, например, Бочкарев Егор (гимн. № 24).

Работая в школьном музее и благодаря собранным материалам музейных работников, Подгорный Иван (гимн. № 7) познакомился с героем обороны на Чёрном море, Александром Сергеевичем Фроловым, который во время Великой Отечественной войны был командиром Дунайской флотилии, контр-адмиралом…

Все работы ребят созданы с любовью к своим родным и гордостью за их мужество, стойкость, бесстрашие, любовь к Родине. Приятно, что ребята и члены их семей сохраняют память о своих любимых родственниках, чьи подвиги останутся в памяти нашего народа навечно! Ребята гордятся подвигами своих прапрадедушек и бесконечно благодарны им за мирное небо над головой!