Институт развития образования

Завершился конкурс «Герои Великой Отечественной войны»

Завершился конкурс «Герои Великой Отечественной войны»

24.05.2023г.

Великая Отечественная война все дальше уходит в историю, события военных лет уже стали эпохой. Крайне важно сохранить память об этой войне, передать молодежи, будущим поколениям уважение к подвигу старшего поколения, понимание значимости Великой Победы для нашей страны и всего мира.

С 31 марта по 19 мая 2023 года прошёл городской конкурс по теме «Герои Великой Отечественной войны», посвященный 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Конкурс проводился в целях сохранения и увековечивания памяти о проявленном героизме советских солдат, защищавших рубежи Родины, для воспитания у подрастающего поколения чувства патриотизма и гордости за подвиги воинов-героев, для сохранения военно-исторического наследия России.

Конкурс проходил в два этапа: заочный этап (рассмотрение жюри работ обучающихся для допуска к защите) и очный этап (защита (презентация) работ, определение победителей и призёров).

По итогам работы жюри победителем конкурса стала Соколова Татьяна, ученица ГБОУ СОШ № 57 (руководитель Куркина Оксана Борисовна), призёрами – Ефимов Михаил, ученик ГБОУ СОШ № 50 (руководитель Иванова Луиза Вадимовна), Люманов Самир, студент ГБОУ ПО «СТЭТ» (руководитель Хмыз Ольга Александровна), Реу Полина Сергеевна, ученица ГБОУ СОШ № 30 (руководитель Чербаджи Ольга Сергеевна).   

Соколова Татьяна провела историческое исследование с элементами эссе и интервью. Работа посвящена участнику Великой Отечественной войны Михаилу Степановичу Латохе, участнику партизанского движения. Михаил Степанович родился 20 июля 1925 года в Брянской области.  

У Михаила Степановича десятки медалей, Ордена Отечественной войны первой степени и «За мужество». После войны были годы учебы в Мелитопольском институте. После – 35 лет работы в шахте. С 2014 года проживает в Севастополе. В 98 лет солдат Великой Отечественной войны продолжает вести активную жизнь: принимает участие в многочисленных мероприятиях патриотической направленности и преподает уроки мужества в школах Нахимовского района города. В активной жизни ветеран и видит свой секрет долголетия. В семейных ценностях Михаил Латоха находит свой источник вдохновения. Желаем Михаилу Степановичу крепкого здоровья, бодрости духа, мира и благополучия!

 Поздравляем победителя и призёров с прекрасным выступлением на конкурсе. Желаем творческого вдохновения и дальнейших побед!