Институт развития образования

Школьные библиотекари подвели итоги учебного года

Школьные библиотекари подвели итоги учебного года

24.05.2023г.

17 мая 2023 года методист ГАОУ ПО ИРО И.Ю. Олейникова подвела итоги научно-методического сопровождения работы школьных библиотек в 2022/2023 учебном году, отметила активность в городских методических мероприятиях и массовых мероприятиях для школьников педагогов-библиотекарей ГБОУ СОШ № 25, 29, 32, 47, 58.

Самыми активными в этом году были Ольга Николаевна Шепель (СОШ № 29) и Елена Васильевна Зотова (СОШ № 58).

Педагоги-библиотекари принимали участие во Всероссийском конкурсе «Творческий библиотекарь школы» и в городском конкурсе на лучшую учебно-методическую разработку, писали статьи в сборник лучших практик «Поиск. Творчество. Находки». Их уроки и внеклассные мероприятия опубликованы на страницах электронного Всероссийского педагогического журнала «Современный урок». Они подготовили победителей и призёров городских конкурсов «Информационная независимость» и «Достойные Славы», активно работали в творческой группе «Работа школьных библиотек в условиях современной информационной среды, способствующей патриотическому воспитанию и развитию функциональной грамотности учащихся», разрабатывали внеурочную программу в помощь педагогам-библиотекарям ОУ, проводили много интересных мероприятий с детьми в период проведения Международного месячника школьных библиотек и Недели детской книги, выступали на городских семинарах-практикумах, делились своим опытом с коллегами, проводили ряд благотворительных акций, принимали активное участие в Библиотечном марафоне, посвященном 195-летию русского писателя, мыслителя, философа, участника I обороны Севастополя Л.Н. Толстого, привлекали детей и родителей к совместной работе и участию в городских онлайн-викторинах, посвященных 240-летию города-героя Севастополя.

Методист поблагодарила всех школьных библиотекарей за совместную работу и пожелала им в следующем учебном году активизировать свою работу с детьми по всем библиотечным направлениям.