Институт развития образования

На методическом фестивале специалисты психологической службы представили эффективные социально-педагогические практики

На методическом фестивале специалисты психологической службы представили эффективные социально-педагогические практики

31.05.2023г.

26 мая 2023 года методической службой ГАОУ ПО ИРО (ректор Гетманская И.А.) на базе ГБОУ СОШ № 47 (директор Козлова Н.В.) был проведен методический фестиваль эффективных педагогических технологий на тему: «Социально-психолого-педагогическое сопровождение< strong> детей с ОВЗ, инвалидностью, а также детей, оказавшихся в жизненной ситуации потери близких людей в зоне действия СВО».

Цель семинара: представление позитивного опыта использования эффективных педагогических технологий по вопросам социально-психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ, инвалидностью, в том числе детей, оказавшихся в жизненной ситуации потери близких людей в зоне действия СВО».

Участниками семинара стали специалисты психологической службы образовательных учреждений: социальные педагоги, педагоги-психологи, учителя-логопеды, учителя-дефектологи, тьюторы, методисты ГАОУ ПО ИРО.

С приветственным словом к участникам фестиваля обратилась директор школы Козлова Надежда Васильевна.

Модератор фестиваля – Пудова Е.М., методист ГАОУ ПО ИРО, – представила лучшие педагогические практики, реализуемые специалистами комплексного сопровождения в соответствии с темой фестиваля.

Участники семинара с интересом ознакомились с педагогическим тандедом сестер Блиновых. Педагог-психолог ГБОУ СОШ  № 57 Блинова А.А. и учитель начальных классов ГБОУ СОШ № 61 Блинова В.А. представили опыт проектной деятельности наставников с обучающимися начальной и основной школы по исследованию особенностей основных психических функций у обучающихся с ОВЗ.

Специалисты психологической службы ГБОУ СОШ № 47 Любомудрова Ю.В. (педагог-психолог) и Сулейманова Л.Д. (социальный педагог) познакомили участников форума с практическим опытом работы по социально-психолого-педагогическому сопровождению обучающихся, их семей из числа вынужденных переселенцев из зоны действия СВО.

Социальный педагог ГБОУ СОШ № 60 Голосова Т.С. представила модель сопровождения и оказания социально-педагогической помощи родителям детей с ОВЗ и инвалидностью, в том числе прибывшим из зон действия СВО.

Учителя-логопеды – Левкович Н.Ю. (ГБОУ СОШ № 47), Полищук И.Б. (ГБДОУ «Детский сад № 2»), Козлова И.Н.(«ОЦ Бухта Казачья») –  продемонстрировали опыт осуществления коррекционно-логопедического сопровождения детей из семей участников СВО, беженцев и вынужденных переселенцев, а также из семей, требующих повышенного социально-психолого-педагогического внимания.

Печерской М.М. была представлена апробированная авторская модель профилактики аутодеструктивного поведения обучающихся в инклюзивной образовательной среде.

С большим вниманием участники форума выслушали методиста ГАОУ ПО ИРО Ефимову И.В., которая рассказала о возможности применения практики плэй-бек театра в работе по социализации обучающихся, в том числе  детей с ОВЗ и несовершеннолетних, оказавшихся< strong> в жизненной ситуации потери близких людей в зоне действия СВО.

Итоги работы фестиваля были подведены представителями методической службы ГАОУ ПО ИРО: старшим методистом Тужиковой Е.В., методистами Пудовой Е.М., Ефимовой И.В.

Методический фестиваль прошел в теплой доброжелательной атмосфере. Участники фестиваля отметили высокий уровень психологического комфорта и выразили готовность применять полученные умения, знания в своей практической деятельности.