Институт развития образования

Творческая группа учителей курса «Севастополеведение» подвела итоги работы

Творческая группа учителей курса «Севастополеведение» подвела итоги работы

05.06.2023г.

По плану Государственного автономного образовательного учреждения профессионального образования города Севастополя «Институт развития образования» (ректор Гетманская И.А.) 19 мая 2023 года в Севастопольской региональной общественной организации «Севастопольский информационный центр развития туризма» (исполнительный директор Лютая А.С.) состоялось итоговое заседание творческой группы учителей курса «Севастополеведение». СИЦРТ является многолетним партнёром и соорганизатором проекта «Севастополеведение». Члены творческой группы и учителя курса «Севастополеведение», подготовившие победителей и призёров олимпиад и конкурсов, получили благодарность за сотрудничество в организации историко-краеведческих проектов, олимпиад, конкурсов профессионального мастерства.

Творческая группа в 2022/2023 учебном году разрабатывала методические и дидактические материалы для учебных пособий по курсу «Севастополеведение» и предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России». В результате плодотворной работы были созданы два электронных пособия< strong> для реализации курса «Севастополеведение» в 8–9-х классах. Продолжалась разработка заданий и материалов для преподавания курса «Севастополеведение» в 5–7-х классах в форме внеурочной деятельности. < strong>

Обсуждалась новая тематика творческой группы, посвященная разработке материала к учебному пособию для 10–11-х классов. Были рассмотрены варианты разработки регионального компонента по истории Крыма и Севастополя в процессе преподавания предмета «История» и курса «Севастополеведение»:

– модуль «Наш край» в федеральной программе по истории;

– рабочие программы внеурочной деятельности, элективных курсов «История родного края»;

– модуль в курсе «Индивидуальный проект» на примере историко-краеведческой тематики;

– сборник олимпиадных заданий для 10-11 классов по курсу «Севастополеведение»;

– дидактические материалы (тесты, задания, документы, презентации) для 10–11-х классов в соответствии с тематическим планированием и содержанием примерной программы по курсу «Севастополеведение» (автор Алтабаева Е.Б.).

Обсуждались юбилейные даты, связанные с историей города Севастополя, которым будут посвящены мероприятия с одарёнными детьми и педагогами, а также актуальные направления обновления ФГОС при реализации курса «Севастополеведение» в форме урочной и внеурочной деятельности.