Институт развития образования

В Севастополе подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Мастер года-2023»

В Севастополе подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Мастер года-2023»

05.06.2023г.

С 15.02.2023 по 31.05.2023 в Севастополе проходил региональный этап Всероссийского конкурса «Мастер года» среди мастеров производственного обучения и преподавателей профессионального цикла ПОО СПО.

 Завершен региональный этап Всероссийского конкурса «Мастер года – 2023» (далее – Конкурс) среди мастеров производственного обучения и преподавателей профессионального цикла в системе СПО, направленный на выявление и поощрение талантливых и инициативных мастеров п/о и преподавателей, на повышение престижа и социальной значимости педагогических профессий, распространение передовых идей и лучшего педагогического опыта в области образования, на подготовку кадров, способных эффективно решать профессиональные задачи.

Региональный оператор Конкурса – Государственное автономное образовательное учреждение профессионального образования города Севастополя «Институт развития образования» (ректор И.А. Гетманская).

Конкурс состоит из трех этапов – отборочного, регионального и финального. На сегодняшний день пройден только региональный этап, финальный этап Всероссийского конкурса «Мастер года – 2023» состоится в городе Тула в октябре 2023 года.

Девять профессиональных образовательных организаций СПО в течение месяца представляли 12 педагогов на отборочном этапе Конкурса. Мастеров производственного обучения, преподавателей профессионального цикла и общеобразовательных дисциплин для участия в конкурсе выдвигали по результатам конкурсных испытаний в образовательных организациях СПО города Севастополя.

В региональном этапе конкурса состязались 12 педагогов, успешно прошедших отборочный этап (5 мастеров производственного обучения, 5 преподавателей профессионального цикла и 2 преподавателя общеобразовательных дисциплин). Первым заданием была самопрезентация (монологическое выступление конкурсанта), с которым все справились. Второе задание – мастер-класс, учебное занятие с группой обучающихся, которая была подобрана региональной рабочей группой. В течение 45 минут каждый из участников демонстрировал своё профессиональное и педагогическое мастерство. Жюри состояло из представителей профессионального сообщества образовательных организаций и работодателей города Севастополя.

По итогам регионального этапа был определен победитель – Евдокимова-Власова Елена Геннадьевна, мастер производственного обучения высшей квалификационной категории по профессии ФГОС 43.01.09 «Повар, кондитер» Государственного бюджетного образовательного учреждения профессионального образования города Севастополя «Севастопольский колледж сервиса и торговли». Определились призеры регионального этапа Конкурса: Михина Ольга Николаевна (Севастопольский колледж сервиса и торговли), Теребунцева Татьяна Михайловна (Севастопольский многопрофильный колледж имени маршала инженерных войск А.В. Геловани).

От всей души поздравляем наших мастеров-профессионалов и пожелаем удачи Евдокимовой-Власовой Елене Геннадьевне на заключительном этапе Всероссийского конкурса «Мастер года – 2023», который состоится в городе Тула в октябре 2023 года.