Институт развития образования

В ГАОУ ПО ИРО начались курсы по социально-психолого- педагогическому сопровождению обучающихся

В ГАОУ ПО ИРО начались курсы по социально-психолого- педагогическому сопровождению обучающихся

07.06.2023г.

30 мая 2023 года состоялось первое занятие курсов повышения квалификации для социальных педагогов, педагогов-психологов, педагогов образовательных учреждений города Севастополя «Социально-психолого- педагогическое сопровождение обучающихся, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, связанной с СВО». Курсы проводятся в соответствии с дополнительной профессиональной программой повышения квалификации в объеме 54 часа.

В занятии приняли участие заместитель ректора ГАОУ ПО ИРО Н.В. Величко, которая представила слушателям цель и основные блоки курса в рамках обозначенной темы, обратила внимание на актуальность реализации курсов, новизну и новые вызовы в социально-психолого-педагогическом сопровождении участников образовательного процесса.

Методист ГАОУ ПО ИРО Е.М. Пудова познакомила слушателей двух групп с содержанием программы курсов, расписанием, преподавателями – лекторами курсов. Методист И.В. Ефимова рассказала слушателям о практической части курсов, работе с методическими материалами в режиме самопроверки, выполнения творческой практической работы, применения дистанционной платформы Prufme для обучения и изучения материалов курсов, выполнении заданий тестового контроля.

В результате прохождения курсов слушатели совершенствуют компетенции в области психолого-педагогического и кризисного консультирования, социально-педагогического сопровождения, экстренной помощи обучающихся из семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, связанной с СВО, в том числе потерей кормильца.

Занятие прошло в соответствии с графиком в современно оборудованной лекционной аудитории в помещении ГАОУ ПО ИРО. Курсы повышения квалификации пройдут в период до 15 июня 2023 года.