Институт развития образования

Для учителей технологии прошёл мастер-класс в «IT-куб. Гагарин»

Для учителей технологии прошёл мастер-класс в «IT-куб. Гагарин»

29.10.2023г.

В соответствии с планом работы ГАОУ ПО «Институт развития образования» (ректор Гетманская И.А.) в «IT-куб. Гагарин» ГБОУ ДО «Станция юных техников» (директор Богатов А.Ю., руководитель структурного подразделения Арнакова Е.Ф.) 19 октября состоялся мастер-класс для учителей технологии образовательных учреждений на тему «Введение в робототехнику: ресурсы, программы и кейсы» (мастер – Медведева Д.М., педагог дополнительного образования «IT-куб. Гагарин» СЮТ).

Цель мастер-класса: транслирование и популяризация эффективной педагогической практики подготовки учащихся к обучению робототехнике на уроках технологии в общеобразовательных учреждениях.

Открыла мастер-класс методист центра развития воспитательных систем ИРО Смирнова Л.Г., которая сообщила о цели и задачах мастер-класса, а также о приоритетных направлениях технической направленности в содержании дополнительного образования, среди направлений – интеллектуальные производственные технологии и робототехника.

Перед участниками мастер-класса выступила Семенова О.Е., начальник Центра художественно-эстетического, физического развития и здоровьесберегающих технологий ГАОУ ПО ИРО, об изучении модуля «Робототехника» в программе курса «Технология» в 5-9 классах согласно новой Федеральной рабочей программе по предмету «Технология».

В практической части мастер-класса педагог дополнительного образования «IT-куб. Гагарин» Медведева Д.М. представила учителям технологии обзор лучших практик, применяемых при изучении модуля «Робототехника». Результатом стало самостоятельная работа учителей технологии за компьютерами по предложенным программам.

При подведении итогов мастер-класса, который прошел в форме круглого стола, педагог дополнительного образования Медведева Д.М. предоставила участникам городского мастер-класса презентацию и сопутствующие методические материалы, которые могут быть использованы педагогами на учебных занятиях с учащимися.

Учителя технологии выступили с предложением о дальнейшем сотрудничестве с педагогами «IT-куб. Гагарин» для вовлечения детей в приобретение навыков в области робототехники.

Участники городского мастер-класса поблагодарили педагогических работников «IT-куб. Гагарин» ГБОУ ДО СЮТ за обмен эффективными практиками работы.