Институт развития образования

На семинаре практикуме специалисты психологической службы повысили профессиональную компетентность

На семинаре практикуме специалисты психологической службы повысили профессиональную компетентность

29.10.2023г.

26 октября 2023 года на базе ГБОУ «Гимназии 5» состоялся семинар-практикум на тему: «Психологическая и социально-педагогическая поддержка обучающихся в острых стрессовых ситуациях, в том числе обучающихся «группы высочайшего риска» по результатам СПТ», который входит в цикл методических мероприятий, направленных на поддержку адресной социально-психолого-педагогической помощи участникам образовательных отношений в образовательных организациях. Ответственная за проведение – методист ГАОУ ПО ИРО Ефимова И.В. В семинаре-практикуме приняли участие 30 педагогов-психологов и социальных педагогов образовательных организаций города Севастополя.

Цель: повышение профессиональной компетентности специалистов по вопросам межведомственного взаимодействия и оказания социально-психолого-педагогической поддержки обучающихся в острых стрессовых ситуациях, в том числе обучающихся «группы высочайшего риска» по результатам СПТ.

Спикеры: Юрасова И.Н., начальник отдела экстренного реагирования Крымского филиала ФГБУ ЦЭПП МЧС России; Волобуева А.Б., главный специалист-эксперт отделения медико-психологического обеспечения ГУМЧС России по г. Севастополю; Печерская М.М., педагог-психолог гимназии № 5, главный внештатный психолог в системе образования города Севастополя; Звагольская С.В., медицинский психолог ГБУЗС «СГПБ».

Участники семинара отработали приемы профессионального реагирования в кризисных ситуациях. Методист ГАОУ ПО ИРО Пудова Е.М. проинформировала участников о методических мероприятиях, направленных на организацию профилактической работы по результатам СПТ в ОУ.

Основную часть методического мероприятия составил практикум, в ходе которого участники развивали профессиональные компетенции – решали профессиональные кейсы на тему «Отработка приёмов психологической поддержки и самопомощи при острых стрессовых реакциях», «Отработка действий в соответствии с алгоритмами межведомственного взаимодействия в процессе оказания социально-психолого-педагогической поддержки обучающихся «группы высочайшего риска» по результатам СПТ в острых стрессовых ситуациях», «Отработка алгоритмов межведомственного взаимодействия в процессе оказания социально-психолого-педагогической поддержки обучающимся из семей участников СВО в острых стрессовых ситуациях».

Семинары-практикумы по оказанию адресной социально-психолого-педагогической помощи участникам образовательных отношений и организации профилактической работы с обучающимися в ОУ с участием специалистов межведомственного взаимодействия продолжатся в ноябре 2023 года.

Выражаем благодарность администрации ГБОУ «Гимназия №5» за содействие в проведении семинара.

Информация о событии – на канале психологической службы в Telegram.