Институт развития образования

Педагогические работники детских садов прошли обучение на курсах повышения квалификации по авторской программе профессора А.А. Штеца

Педагогические работники детских садов прошли обучение на курсах повышения квалификации по авторской программе профессора А.А. Штеца

29.10.2023г.

Со 2 по 25 октября 2023 года кафедра развития личности ребёнка ГАОУ ПО «Институт развития образования» провела уникальный авторский курс  повышения квалификации для воспитателей и других педагогических работников детских садов Севастополя по программе, разработанной и полностью обеспеченной авторскими материалами, профессором кафедры, доктором педагогических наук Александром Александровичем Штецом «Технологии безопасной подготовки дошкольников к обучению грамоте в условиях реализации ФОП ДО» (72 часа). Практические материалы программы уже изданы в центральных изданиях и широко представлены, с положительными отзывами родителей, воспитателей, психологов, экспертов, в сети интернет: https://www.labirint.ru/books/356043/https://yandex.ru/video/preview/3529244371268373691;

http://www.airis.ru/dpage.php?pgname=catalog.php&qt=good&ID=23473 и мн. др.

Программа планируется для размещения в Федеральном реестре дополнительных профессиональных программ педагогического образования РФ   в 2024 году.    

На открытии курсов с приветственным словом выступила заведующий кафедрой развития личности ребёнка, кандидат педагогических наук Ольга Леонидовна Морева.

В ходе обучения профессор А.А. Штец познакомил слушателей с государственной политикой в сфере дошкольного образования в процессе реализации ФОП ДОО, с исторически сложившимися и актуальными концепциями, методиками и технологиями обучения грамоте и чтению детей дошкольного возраста.

Александр Александрович убедительно доказал, используя многочисленные научные данные, результаты собственных исследований, что обучать детей грамоте, без причинения им вреда (т.е. – безопасно!), можно и нужно согласно требованиям времени и ФОП. Профессор продемонстрировал на примерах, как готовить детей к обучению средствами игровой деятельности, учить буквы, звуки, обучать чтению в дошкольном возрасте, начиная со средней группы, чтобы в школе не переучивать.

В процессе курсовой подготовки слушатели выполнили ряд практических самостоятельных заданий, которые полностью были представлены автором в электронном учебнике для каждого участника; подготовили свои варианты некоторых занятий с детьми с использованием предложенных методик и техник. По итогам курса слушатели прошли тестирование (дистанционно). Тест содержал 60 сложных вопросов по содержанию курса.    

Куратором курса была Евгения Владимировна Рыбак, кандидат педагогических наук, доцент кафедры развития личности ребёнка.  

Базами для проведения курсов стали: ГБДОУ «Детский сад № 88» и   ГБДОУ «Детский сад № 131».

Слушатели положительно оценили высокий уровень содержательности и насыщенности курсов и дали положительную оценку компетентности профессорского-преподавательского состава кафедры развития личности ребёнка ГАОУ ПО ИРО в целом, и, конечно, лично профессора Александра Александровича Штеца.