Институт развития образования

Преподаватели ПОО обсудили порядок разработки рабочих программ общеобразовательных предметов

Преподаватели ПОО обсудили порядок разработки рабочих программ общеобразовательных предметов

30.10.2023г.

В соответствии с планом работы ГАОУ ПО ИРО (директор Гетманская И.А.) 27 октября 2023 г. состоялся круглый стол «Особенности разработки рабочих программ по общеобразовательным предметам «Математика» и «Информатика» для профессиональных образовательных организаций СПО»

Заседание круглого стола, целью которого было обсуждение порядка разработки и требований к структуре, содержанию и оформлению рабочих программ ОД с учетом профессиональной направленности программ СПО, реализуемых на базе основного общего образования с учетом ФООП СОО, проходило в ГБОУПО СевМК (директор Баранов Н.В.). Преподаватели всех профессиональных образовательных организаций, непосредственные исполнители разработки рабочих программ общеобразовательных предметов с учетом профессиональной направленности, приняли активное участие в мероприятии.

Модератор заседания – руководитель городского МО преподавателей математики и информатики ПОО СПО Давидюк И.В. – поприветствовала участников круглого стола, отметила актуальность выбранной темы, сообщила цель и регламент методического мероприятия. Методист Морская О.И., преподаватели: Исмаилова Э.О., Давидюк И.В., Беляева Т.А. (СевМК), Орлова С.Н. (СЕВКИТИП) подготовили выступления о новых подходах к разработке программ, реализуемых на базе основного общего образования. Педагоги обсудили методику преподавания общеобразовательных обязательных предметов «Математика» и «Информатика» с учётом профессиональной направленности программ CПO, предусматривающих интенсивную общеобразовательную подготовку обучающихся с включением прикладных моделей, соответствующих профессиональной направленности, в т.ч. с учётом применения технологий дистанционного и электронного обучения.

Обсуждение прошло в деловой обстановке. Обратная связь, полученная от участников, показала, что преподаватели через обмен опытом разработки рабочих программ общеобразовательных предметов с учётом требований компетенций, методических рекомендаций по реализации СОО в пределах освоения образовательной программы CПO на базе основного общего образования, получили ответы на свои вопросы.

В итоге методист ГАОУ ПО ИРО Меркулова Г.Н. отметила актуальность обмена опытом практической деятельности по внедрению в педагогическую практику преподавателей общеобразовательного цикла СПО эффективных образовательных технологий, в том числе технологий дистанционного и электронного обучения.