Институт развития образования

Методистов и педагогов дополнительного образования познакомили с возможностями передвижной лаборатории Мобильного технопарка «Кванториум»

Методистов и педагогов дополнительного образования познакомили с возможностями передвижной лаборатории Мобильного технопарка «Кванториум»

30.10.2023г.

В соответствии с планом работы ГАОУ ПО «Институт развития образования» (директор Гетманская И.А.) в ГБОУ ДО «Станция юных техников», ДТ «Кванториум» (директор СЮТ Богатов А.Ю., руководитель структурного подразделения Мобильный технопарк «Кванториум» Гаврилова Н.А.) 26 октября состоялся городской семинар-практикум для методистов и педагогов дополнительного образования на тему «Использование средств и инструментов обучения передвижной лаборатории Мобильного технопарка «Кванториум» в образовательном процессе».

Цель семинара-практикума: транслирование и популяризация эффективной педагогической практики вовлечения детей в создании искусственно-технических и виртуальных объектов, формирование у обучающихся современных знаний, умений и навыков в области технических наук, технологической грамотности и инженерного мышления.

Открыла семинар-практикум методист центра развития воспитательных систем ИРО Смирнова Л.Г., которая сообщила о цели и задачах семинара-практикума, а также о приоритетных направлениях технической направленности в содержании дополнительного образования. Приоритетом обновления содержания и технологий ДООП должно стать создание условий для вовлечения детей в практику глобального, регионального и локального развития общества, в том числе с применением игровых форматов и технологий, использования сетевых коммуникаций в реальной и виртуальной среде.

Перед участниками семинара-практикума выступила методист СЮТ Суслова Н.В. о сетевом взаимодействии Мобильного технопарка «Кванториум» как ресурса развития дополнительного образования. «…Сетевая форма взаимодействия предоставляет большие возможности в усилении ресурсов образовательных организаций и удовлетворении запросов и потребностей участников образовательного процесса. С помощью сетевого взаимодействия происходит деятельностный контакт, в результате которого формируется новое системное качество, усиливается вариативная составляющая общего образования» – подчеркнула в своем выступлении методист СЮТ Суслова Н.В.

В практической части семинара-практикума руководитель структурного подразделения Мобильный технопарк «Кванториум» Гаврилова Н.А. провела занятие с методистами и педагогами дополнительного образования (как инструмент создания любого продукта) – ознакомление с платформой “PANOQUIZ” и прохождение виртуальных квестов на тему “Школьный музей в панорамах на 360 градусов”. Платформа “PANOQUIZ” используется для сборки виртуальных туров и игровых проектов.

Совместное использование ресурсов Мобильного технопарка «Кванториум» и других образовательных организаций является важным условием эффективной реализации и привлекательности дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ, в том числе в области инженерно-технической подготовки и технического творчества.

         При подведении итогов семинара-практикума методисты и педагоги дополнительного образования дали высокую оценку организации и проведению методического мероприятия и поблагодарили педагогических работников ГБОУ ДО СЮТ (директор Богатов А.Ю.) за обмен эффективными практиками работы.

Участники семинара-практикума высказали единое мнение о том, что в процессе сетевого взаимодействия формируется единое образовательное пространство и объединяются усилия образовательных учреждений в достижении единой цели – повышении качества образования детей и доступности образовательных программ.