Институт развития образования

В рамках региональной школы педагогического мастерства прошли открытые занятия для педагогов дополнительного образования музыкальной направленности

В рамках региональной школы педагогического мастерства прошли открытые занятия для педагогов дополнительного образования музыкальной направленности

23.11.2023г.

21 ноября 2023 года ГАОУ ПО «Институт развития образования» (директор Гетманская И.А.) и творческий коллектив педагогов дополнительного образования ГБОУ «СОШ № 57 с реализацией дополнительных программ в области искусств имени дважды Героя Советского Союза Маршала авиации Савицкого Евгения Яковлевича» (директор Гузанова Г.П.) провели открытые занятия для педагогов дополнительного образования по теме «Музыкальная терапия в инклюзивном образовании».

Целью этого мероприятия было осмысление необходимости и возможности применения инновационных технологий преподавания вокала, музыки и хореографии в системе дополнительного образования для детей с ОВЗ.< strong>

С приветственным словом к участникам обратилась заместитель директора по учебно-воспитательной работе ГБОУ СОШ № 57 Геворкян Э.В.

Методист по музыке и МХК ГАОУ ПО «Институт развития образования» Волкова Л.И. рассказала присутствующим о задачах современного педагога при использовании инновационных педагогических технологий в работе с детьми с ОВЗ.

В теоретической части на мероприятии представили свой опыт работы Некрасова Г.А., Безверхая О.А., Сладкомедова Н.Ф, Галаган С.С., Сиголаева И.Г. педагоги дополнительного образования СОШ № 57, и Камышанская С В. – педагог дополнительного образования ГБОУ СОШ № 23 имени Б. А. Кучера. Некрасова Г. А. рассказала коллегам об АРТтерапии на уроках фортепиано. Безверхая О.А. познакомила коллег с приемом Боди-перкуссии на уроках сольфеджио. Сладкомедова Н.Ф. и Галаган С.С. акцентировали внимание коллег на музыкальной терапии в инклюзивном образовании. Сиголаева И.Г. обратила внимание коллег на значение постановки голоса и техники речи на занятиях по вокалу для развития творческой личности ребенка. Камышанская С.В., педагог дополнительного образования ГБОУ СОШ № 23, провела обзор новейшей современной методической литературы по музыкотерапии в инклюзивном образовании.

В практической части школы педагогического мастерства был показан фрагмент группового занятия по сольфеджио по теме «Значение музыкального ритма в произведениях композиторов-классиков», проведенный Безверхой О.А., педагогом дополнительного образования СОШ № 57, и фрагмент индивидуального занятия по вокалу по теме «Приёмы АРТтерапии в совершенствовании координации между слухом и голосом», проведенный Сиголаевой И.Г., педагогом дополнительного образования СОШ № 57. Введение межпредметных связей оптимизировало работу в каждом фрагменте занятия.

Участники школы педагогического мастерства на практике убедились в позитивном эффекте использования современных инновационных технологий для совместной работы с детьми с ОВЗ. Школа педагогического мастерства прошла продуктивно, педагоги получили мотивацию на применение в своей деятельности новых инновационных технологий.

По итогам все присутствующие оценили использование современных инновационных технологий на занятиях как отвечающих целям и задачам современного образовательного процесса, дали высокую оценку организаторам за отлично подготовленное мероприятие.

Методист ГАОУ ПО «Институт развития образования» Волкова Л.И. отметила высокий уровень профессионализма педагогов дополнительного образования ГБОУ «СОШ № 57 с реализацией дополнительных программ в области искусств имени дважды Героя Советского Союза Маршала авиации Савицкого Евгения Яковлевича».