Институт развития образования

Специалисты психологической службы обменялись эффективными практиками профилактики негативных явлений в детской и молодежной среде

Специалисты психологической службы обменялись эффективными практиками профилактики негативных явлений в детской и молодежной среде

23.11.2023г.

 22 ноября 2023 года в день психолога России методической службой ГАОУ ПО ИРО в режиме онлайн был организован и проведен методический семинар в рамках регионального проекта «Методическая среда. Севастополь» на тему «Профилактика негативных явлений в детской и молодежной среде».

Участниками методического мероприятия стали заместители директора по учебно-воспитательной/воспитательной работе, специалисты психологической службы, методисты ГАОУ ПО ИРО.

Цель методического семинара: совершенствование профессиональных компетенций специалистов психологической службы образовательных организаций по вопросам профилактики негативных явлений в детской и молодежной среде.

Модератор семинара Пиктурнене В.Н., начальник центра информационно-аналитического обеспечения ГАОУ ПО «Институт развития образования» обозначила тему методического мероприятия, представила участников и тепло поздравила специалистов психологической службы образовательных учреждений с Всероссийским днем психолога.

В рамках «Методической среды» специалисты психологической службы образовательных учреждений города поделились позитивным опытом практической деятельности по вопросам профилактики негативных явлений в детской и молодежной среде.

Педагог-психолог ГБОУ СОШ № 25 Шпаковская Ю.С. четко и последовательно рассказала коллегам о практике реализации программы профилактики рискового, самоповреждающего поведения и употребления наркотических веществ среди обучающихся «Предупрежден – значит вооружен» в своем образовательном учреждении.

Карасевич К.А., социальный педагог ГБОУ СОШ № 11, познакомил педагогов с авторским методом в деятельности социального педагога по профилактике негативного отношения к жизни и повышения жизнестойкости обучающихся в современном образовательном пространстве.

Социально-педагогический аспект комплексного сексуального воспитания обучающихся ярко и эмоционально осветила Кравченко Я.В., социальный педагог ГБОУ ПО «Севастопольский судостроительный колледж». Социальный педагог поделилась с коллегами своим позитивным опытом работы, реализуемой через опросы обучающихся, тренинговые занятия и постановки в рамках студенческого театра.

Щербанева С.Н., социальный педагог ГБОУ ПО «Севастопольский многопрофильный колледж имени маршала инженерных войск А.В.Геловани», представила свою методическую разработку классного часа «Молодежь свободна от табака» по предупреждению вредных привычек у обучающихся с целью формирования позитивных личностных установок, направленных на здоровый образ жизни.

Методист ГАОУ ПО ИРО Пудова Е.М. подвела итог методического мероприятия и отметила, что обмен позитивным опытом практической деятельности специалистов психологической службы играет важную роль в пополнении банка методических материалов и способствует повышению воспитательного потенциала образовательных организаций.