Институт развития образования

Завершились курсы повышения квалификации для специалистов психологической службы

Завершились курсы повышения квалификации для специалистов психологической службы

09.01.2024г.

21 декабря 2023 года в ГАОУ ПО ИРО завершилось обучение специалистов психологической службы и педагогов по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Создание благоприятного климата в образовательной организации с целью профилактики деструктивного поведения обучающихся (плейбек театр и методы групповой психотерапии)» (108 часов). Занятия прошли с 12.10.23 по 21.12.23 на базе ГБОУ СОШ №39.

Преподаватели курсов: Ефимова И.В., доцент кафедры развития личности ребенка ГАУО ПО ИРО; Литвинчук В.В., преподаватель кафедры развития личности ребенка ГАУО ПО ИРО.

В программе курсов слушатели познакомились с методом плейбек театра и его применением в групповой профилактической работе со всеми участниками образовательного процесса, приобрели навыки развития коммуникативной компетенции, доброжелательной, безопасной среды в образовательном учреждении с применением методов плейбек театра, театра горожан, методов групповой терапевтической работы.

Зачетным заданием слушателей курсов повышения квалификации стала разработка дополнительных общеобразовательных общеразвивающих, профилактических программ занятий с участниками образовательного процесса в ГБОУ, ГБДОУ, ГБОУ ПО. Разработанные программы направлены на создание благоприятного климата в образовательной организации с целью профилактики деструктивного поведения обучающихся с применением методов плейбек театра, театра горожан, методов групповой терапевтической работы.

2024 год – год семьи. Специалисты психологической службы получили дополнительный инструмент психолого-педагогической, социально-педагогической, творческой, профилактической работы с обучающимися и их семьями, в том числе семьями  ветеранов (участников) СВО в периоды реабилитации и адаптации.

На курсах повышения квалификации прошел обучение 21 человек. Выпускники курсов заполнили анкету обратной связи. Программа и занятия курсов получили положительную оценку, позитивные, благодарные отзывы слушателей.

Выражаем благодарность администрации ГБОУ СОШ № 39 за содействие в реализации программы курсов.

Больше о реализации программы на канале психологической службы в Telegram.