Институт развития образования

Учителя музыки обсудили современные подходы к формированию личностных и метапредметных результатов на уроках музыки

Учителя музыки обсудили современные подходы к формированию личностных и метапредметных результатов на уроках музыки

16.01.2024г.

16 января 2024 года ГАОУ ПО «Институт развития образования» (и.о. директора Котельников Д.В.) и ГБОУ «Гимназия № 5» (директор Зубов В.А.) организовали проведение семинара-практикума для учителей музыки по теме «Современные подходы к формированию личностных и метапредметных результатов на уроках музыки в 5-м классе. Реализация требований ФГОС».

Целью этого мероприятия была демонстрация и обсуждение применяемых современных подходов к формированию личностных результатов на уроках музыки в 5-м классе.

В начале семинара-практикума методист по музыке ГАОУ ПО «Институт развития образования» Волкова Л.И. рассказала присутствующим о современных подходах к преподаванию музыки в условиях реализации требований обновленных ФГОС.

На семинаре-практикуме представили свой опыт работы учителя музыки Ильина А.В. (ГБОУ Гимназия № 5), Бердникова С.Б. (ГБОУ СОШ № 9). Ильина А.В. рассказала коллегам о формировании личностных и метапредметных результатов в урочной и внеурочной деятельности. Бердникова С.Б. обратила внимание коллег на метапредметность в современном опыте музыкального образования обучающихся 5-х классов.

Участники семинара-практикума посетили урок музыки в 5-м классе по теме «М.И. Глинка – основоположник русской классической музыки», в ходе которого наблюдалась высокая степень включенности обучающихся в учебную деятельность. Учитель мастерски показала применение современных подходов на уроке музыки к формированию личностных и метапредметных результатов. Анна Викторовна показала творческую работу обучающихся на этапах изучения новой темы и систематизации знаний. На протяжении всего урока наблюдалась высокая степень включенности учащихся в учебно-познавательную деятельность, активность и заинтересованность каждого в достижении целей урока.

Участники семинара-практикума на практике убедились в позитивном эффекте применения современных подходов к формированию личностных и метапредметных результатов на уроке музыки в 5-м классе. Методист ГАОУ ПО «Институт развития образования» Волкова Л.И. дала высокую оценку уроку музыки, проведенному учителем Ильиной А.В.

По окончании семинара-практикума учителя музыки школ города Севастополя поблагодарили руководство школы, методиста ГАОУ ПО ИРО и учителя за отлично подготовленный урок.