Институт развития образования

Учителя музыки познакомились с использованием ИКТ на уроках музыки

Учителя музыки познакомились с использованием ИКТ  на уроках музыки

03.02.2024г.

31 января 2024 года ГАОУ ПО «Институт развития образования» (и.о. директора Котельников Д.В.) и ГБОУ «СОШ № 32 имени Л.В. Бобковой» (директор Максимова О.А.) организовали проведение семинара-практикума для учителей музыки по теме «Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках музыки в условиях реализации обновленных ФГОС НОО».< strong>

Целью этого мероприятия было демонстрация и обсуждение использования информационно-коммуникационных технологий на уроках музыки в условиях реализации обновленных ФГОС НОО на уроках музыки в начальной школе.

В начале семинара-практикума методист по музыке ГАОУ ПО «Институт развития образования» Волкова Л.И. рассказала присутствующим о применении информационно-коммуникационных технологий на уроках музыки в условиях реализации обновленных ФГОС НОО.

На семинаре-практикуме представили свой опыт работы учителя музыки Бекирова Л.М. (ГБОУ «ШКОЛА ЭКОТЕХ +»), Волкова Л.И. (ГБОУ «СОШ № 32 имени Л.В. Бобковой»). Бекирова Л.М. рассказала коллегам об ИКТ-технологии как ресурсе современного урока музыки. Волкова Л.И. рассказала коллегам о системно-деятельностном подходе и использовании ИКТ как способа реализации ФГОС на уроках музыки в 1-м классе.

Участники семинара-практикума посетили урок музыки в 1-м классе по теме «Музыка стран ближнего зарубежья», в ходе которого наблюдалась высокая степень включенности обучающихся в учебную деятельность. Учитель мастерски показала использование ИКТ на уроках музыки в условиях реализации обновленных ФГОС НОО.

На урок были приглашены молодые специалисты школ города. Волкова Л.И. показала творческую работу обучающихся на этапах изучения новой темы и систематизации знаний. На протяжении всего урока наблюдалась высокая степень включенности учащихся в учебно-познавательную деятельность, активность и заинтересованность каждого в достижении целей урока.

Участники семинара-практикума на практике убедились в позитивном эффекте использования ИКТ на уроках музыки в условиях реализации обновленных ФГОС НОО. Член экспертной группы по аттестации Бекирова Л.М. и участники семинара дали высокую оценку уроку музыки, проведенному учителем Волковой Л.И.