Институт развития образования

Обогащаемся духовно и нравственно!

Обогащаемся духовно и нравственно!

04.02.2024г.

31 января 2024 года на базе ГАОУ ПО ИРО был проведен городской онлайн-вебинар для педагогов-библиотекарей ОО города Севастополя по теме «Роль школьной библиотеки в духовно-нравственном воспитании обучающихся».

Открыла вебинар методист ГАОУ ПО ИРО Олейникова И.Ю., отметив важность работы школьных библиотекарей и библиотек в этом направлении. Методист выступила с докладом «Школьная библиотека – центр духовно-нравственного воспитания», в котором обозначила цели, задачи, содержание работы по духовно-нравственному направлению, отметила важность проведения мероприятий по этому направлению педагогами-библиотекарями и школьными библиотекарями, познакомила с книгами, которые воспитывают в детях доброту и любовь к близким и родным, бережное отношение к окружающей природе, животному миру, к краю, в котором они живут, милосердие, гуманность, сострадание, уважение к старшим, гражданственность и патриотизм, помогают найти свою профессию.

Очень интересным, ёмким было выступление «Содействие школьной библиотеки духовно-нравственному воспитанию обучающихся» Мамай С.Г., библиотекаря СОШ № 27, о сотрудничестве с коллективом преподавателей, интересном проекте «Что скажешь, солнышко?», в котором приняли участие учащиеся и педагоги школы, о мероприятиях, которые помогают раскрыть в детях творческое начало, артистизм, любовь к книге. «Именно книга поможет каждому ученику состояться человеком, ведь общение с книгой – это, прежде всего, общение с жизнью!» – замечательные слова известного педагога Евгения Николаевича Ильина актуальны и сегодня! Как привить интерес и любовь к книге? Как научить читать? С чего начать? Как повлиять на формирование нравственных качеств? Исходя из этих вопросов, и выстраивает свою работу Светлана Григорьевна, составляя в первую очередь свой план работы согласно Плану воспитательной работы школы, Календарю знаменательных дат. Представленный опыт Светланы Григорьевны вызвал положительные отзывы коллег: разнообразие форм и методов работы, ответственное отношение к своей работе, прекрасная речь, отлично систематизированный и представленный многообразный материал о работе с детьми, с педагогическим коллективом – всё это было продемонстрировано на умело созданных и оформленных со вкусом слайдах презентации опытного профессионала-библиотекаря. Мы гордимся, что в системе школьных библиотек работает такой скромный и трудолюбивый профессионал высокого класса – Светлана Григорьевна.

Содержательным было выступление И.В. Карпенко, педагога-библиотекаря СОШ № 12, которая представила ряд книг для разных возрастных групп читателей, продемонстрировав великолепное знание литературы, познакомила коллег с аналитическими формами работы, которые можно использовать в работе библиотекаря в ходе подготовки воспитательных мероприятий и после их проведения. Представленный опыт Ирины Владимировны заинтересовал коллег, что было отмечено ими по окончании вебинара.

О том, как формируются духовные и нравственные ценности учащихся на примере героического прошлого Севастополя, рассказала Зеленова Е.А., педагог-библиотекарь СОШ № 61. Экскурс в историю города Севастополя понравился многим коллегам.

С докладом о влиянии субкультуры на подростков и о мероприятиях в этом направлении, проводимых в библиотеке Школы Экотех+, выступила педагог-библиотекарь Рындыч А.А.

Все выступления школьных библиотекарей имели практическую направленность и вызвали одобрительные отзывы у коллег.