Институт развития образования

Проведен межрегиональный семинар по использованию актуализированных программ СПО

Проведен межрегиональный семинар по использованию актуализированных программ СПО

04.02.2024г.

1 февраля 2024 года педагоги ПОО приняли участие в работе межрегионального семинара «Использование актуализированных программ СПО в профессиональных организациях города Севастополя», организованного Институтом развития образования (и.о. директора Котельников Д.В.) и Севастопольским многопрофильным колледжем имени маршала инженерных войск А.В. Геловани (директор Баранов Н.В.).

 Целью семинара было обсуждение порядка разработки (актуализации) и требований к структуре, содержанию и оформлению рабочих программ, реализуемых на базе основного общего образования с учетом ФГОС СПО.

В выступлении на семинаре Морская О.И., методист ГБОУПО СевМК, акцентировала внимание присутствующих на том, что одним из критериев успешной деятельности ПОО является разработка (актуализация) ПОП СПО в условиях внедрения новых и актуализации действующих ФГОС СПО и предназначенных для педагогов ПОП в сфере среднего профессионального образования.

Участники семинара прослушали выступления Карачевцевой М.А., старшего методиста РУМЦ ГБОУ ПО СПХК. Речь шла о разработке (актуализации) и реализации АООП среднего профессионального образования. Скороходова Е.Ю., руководитель АК ЦМС СПО Министерства просвещения, доктор филологических наук, доцент, выступила с докладом о применении технологических карт как элемента учебно-методического комплекса (УМК) для профессионализации образовательных материалов (русский язык). Зайцева Д.А. и Сорокина Н.Ю., преподаватели СевМК, продолжили тему языкознания в своих выступлениях «Изучение языков в профессиональной деятельности» (формирование общих компетенций обучающихся СПО на уроках русского языка и литературы в контексте будущей профессии и современные образовательные технологии в преподавании английского языка в СПО).  Для участников конкурса «Мастер года - 2024» были показаны элементы мастер-класса, представляющие собой интерактивную форму обмена опытом, объединяющую форматы демонстрации и семинара. В обсуждении вопросов актуализации основных образовательных программ СПО и реализации РП активное участие принимали методисты и преподаватели ПОО: Соколова Г.С. (САСТ), Боженок Н.А. (СЕВКИТИП), Хаецкая М.С. (СТЭТ), Машнина О.А. (СКСТ), Тараненко С.М., Меркулова Г.Н. (ИРО) и т.д.

Было отмечено, что актуализированные программы СПО – это новая методика обучения, которая позволяет обучающимся выполнять практическую работу и получать актуальные знания в реальном времени. В отличие от традиционных ОП актуализированные программы СПО регулярно обновляются и соответствуют современным требованиям рынка труда.

Модератор семинара Морская О.И. сделала вывод, что итогом проведенного семинара станут методические материалы, предназначенные для профессиональных образовательных организаций, подготовленные с целью оказания методической помощи педагогам при разработке образовательных программ СПО с учётом последних изменений в федеральном законодательстве.

Рефлексия прошла в форме игры.

В целом семинар был продуктивным и полезным для всех участников, методист ИРО поблагодарила присутствующих за рабочую атмосферу, созданную во время обсуждения столь важных вопросов.