Институт развития образования

Учителя выяснили, почему картины Ван Гога теряют цвет

Учителя выяснили, почему картины Ван Гога теряют цвет

21.02.2024г.

6 февраля 2024 года ГАОУ ПО «Институт развития образования» на базе ГБОУ «СОШ № 44 имени В.В. Ходырева» провёл мастер-класс для учителей изобразительного искусства по теме «Формирование естественно-научной грамотности обучающихся на уроках химии и изобразительного искусства».

Целью данного мастер-класса была передача опыта по проведению колористических экспериментов для школьников как на уроках химии, так и на уроках изобразительного искусства для мотивации обучающихся к изучению данных предметов.

В начале мастер-класса на этапе актуализации методист по химии ГАОУ ПО «Институт развития образования» Зубенко В.А. раскрыла участникам мероприятия некоторые теоретические аспекты формирования естественно-научной грамотности обучающихся.

На этапе мотивации педагоги со старшим методистом по изобразительному искусству ГАОУ ПО «Институт развития» Перовой Е.А. вспомнили о двух коллекциях «Подсолнухов» Ван Гога, о значении и психологии жёлтого цвета, о символизме данных картин.

В практической части мастер-класса для учителей изобразительного искусства Зубенко В.А. и Охременко Л.В., учитель химии ГБОУ «СОШ № 26 имени Е.М. Бакуниной», провели учебные эксперименты по получению красок. Благодаря колористическим экспериментам педагоги смогли убедиться, что потускнение желтых красок на некоторых картинах Ван Гога вызвано процессом химического восстановления хрома в их составе под действием ультрафиолета.

Данный формат мастер-класса вызвал у участников живой интерес, методистами будут запланированы новые подобные мероприятия.

По окончании мастер-класса организаторы и учителя изобразительного искусства школ города Севастополя поблагодарили директора школы ГБОУ «СОШ № 44 имени В.В. Ходырева» Андросову Е.В. и учителя химии Миронову Е.З. за предоставленную на базе учреждения возможность проведения мероприятия и необходимые материалы для проведения учебных экспериментов.