Институт развития образования

Готовимся к основному государственному экзамену

Готовимся к основному государственному экзамену

21.02.2024г.

1 февраля 2024 года в ГБОУ «СОШ №39 имени Героя Советского Союза, Почетного гражданина города Севастополя Байды Марии Карповны» (директор Науменко Е.Д.) состоялось инструктивно-методическое совещание по подготовке и проведению итогового собеседования по русскому языку в 2024 году, проектной деятельности школьников и участию во Всероссийских конкурсах. Мероприятие, организованное для заместителей директоров школ, проводилось ГАОУ ПО ИРО совместно с Департаментом образования и науки города Севастополя и ГБУ «Региональный центр информатизации и оценки качества образования».

Открыла совещание Кириёнок Галина Николаевна, начальник Управления государственной политики в сфере оценки качества образования Департамента образования и науки города Севастополя, которая познакомила присутствующих с нормативными документами, регламентирующими проведение итогового собеседования в 2024 году.

Заместитель директора ГБУ «Региональный центр информатизации и оценки качества образования» Рагоньян Евгений Левонович в своем выступлении остановился на основных изменениях в шкале и критериях оценивания для экспертов.

 Заместитель директора по УВР ГБОУ Абраменко Светлана Викторовна «Средняя общеобразовательная школа №14 им. И.С. Пьянзина» поделилась опытом организации и проведения итогового собеседования по русскому языку в своей образовательной организации.

Директор Регионального центра информатизации и оценки качества образования Маркова Татьяна Александровна познакомила с предварительными итогами региональных диагностических работ (РДР) по математике и информатике. Отметила, что необходимо организовать методическое сопровождение учителей-предметников, преподающих в 9 классах.

Минаева Светлана Олеговна, заместитель директора по УВР ГБОУ «Центр дополнительного образования Малая Академия наук» рассказала об основных направлениях проектной деятельности учащихся, об отборе работ на Всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы», главный приз которого – образовательные смены в ОЦ «Сириус»
(г. Сочи), а также о Региональной школьной конференции научно-поисковых работ по истории, севастополеведению и краеведению.

Блажко Людмила Геннадьевна, начальник центра современных образовательных ресурсов и качества образования ГАОУ ПО ИРО, остановилась на вопросах подготовки учебной документации образовательных организаций и оформления школьных сайтов.