Институт развития образования

Для педагогов Севастополя состоялась экскурсия-лекция «Херсонес – точка отсчёта Русской цивилизации»

Для педагогов Севастополя состоялась экскурсия-лекция «Херсонес – точка отсчёта Русской цивилизации»

20.03.2024г.

Кафедра развития личности ребёнка (заведующий Морева Ольга Леонидовна, канд. пед. наук) при поддержке Отдела религиозного образования и катехизации Севастопольского благочиния (руководитель протоиерей Михаил Викторов) проводит курсы повышения квалификации для педагогов Севастополя по программам:

- «Преподавание предметной области «Основы религиозных культур и светской этики» с учётом требований ФГОС НОО» (144 часа),

- «Преподавание основ православной культуры в условиях реализации ФГОС и ФОП» (90 часов).

16 марта в рамках курсов состоялась экскурсия-лекция «Херсонес — точка отсчёта Русской цивилизации». Слушатели курсов познакомились с уникальными археологическими объектами, относящимися к сокровищнице духовного наследия нашей культуры, которая формировалась на основе православных христианских ценностей. Маршрут включал знакомство с важнейшими археологическими памятниками Христианского Херсонеса: храм с ковчегом, подземный храм на главной улице, Уваровская базилика и баптистерий. В центре внимания участников экскурсии были проповедь святого апостола Андрея Первозванного и священномученика Климента Римского, священномучеников епископов Херсонесских, святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, крещение святого равноапостольного князя Владимира и его дружины. Благодаря этим ключевым событиям нашей истории Херсонес-Корсунь стал точкой отсчета Русской цивилизации. Важнейшая задача современной школы донести эту весть до сознания подрастающего поколения граждан России. 

Экскурсию для слушателей курсов провел преподаватель кафедры развития личности ребёнка ГАОУ ПО ИРО, историк, археолог, методист, руководитель творческого объединения «Отечество» ГБОУ ДО «Балаклавский дом детского и юношеского творчества» Фомин Алексей Владимирович. Экскурсии и лекции Алексея Владимировича подготовлены на основе многолетнего опыта преподавания, руководства археологическим отрядом школьников и студентов на раскопках Херсонеса (1988-2013) и прошли апробацию в рамках проектов Регионального ресурсного центра по духовно-нравственному и семейному воспитанию Департамента образования и науки Севастополя. Реализуемые автором и представленные слушателям методы работы предполагают создание образовательного ценностно-ориентированного пространства, направленного на формирование традиционных российских ценностей, основанных на православной христианской традиции отечественной культуры. В рамках курсов повышения квалификации также планируются другие экскурсии по православным храмам и монастырям Севастополя.