Институт развития образования

Состоялся семинар-практикум по развитию деятельности службы медиации в образовательных организациях

Состоялся семинар-практикум по развитию  деятельности службы медиации в образовательных организациях

22.03.2024г.

20 марта 2024 года педагоги-психологи, социальные педагоги образовательных учреждений, педагоги, участвующие в работе службы медиации, приняли участие в семинаре-практикуме «Деятельность психологической службы и службы медиации по формированию доброжелательной безопасной среды в образовательном учреждении». Семинар-практикум прошел в ГАОУ ПО ИРО в режиме онлайн.

Цель семинара: повышение профессиональной компетентности специалистов психологической службы образовательных учреждений по вопросам деятельности психологической службы и службы медиации по формированию доброжелательной безопасной среды в образовательном учреждении.

В семинаре-практикуме приняли участие методисты ГАОУ ПО ИРО Пудова Е.М., Ефимова И.В., педагоги-психологи: Бузина О.В. (ГБОУ ПО СКСТ), Казеева А.Н. (ГБОУ СОШ № 19), Пархоменко И.Д, (ГБДОУ ДС №131), социальный педагог Крюковец Н.В. (ГБОУ СОШ № 3).

 В основной части методического мероприятия были рассмотрены вопросы о психологии и проявлении конфликтов в ОУ и способах их урегулирования; использования методических рекомендаций для профилактики конфликтов и работе службы медиации в образовательных учреждениях. Были представлены практика информирования обучающихся, родителей (законных представителей), педагогов  об использовании службы медиации в образовательной среде для урегулирования конфликтных ситуаций; опыт работы педагога-психолога, участвующего в работе службы медиации, по разрешению конфликтов при обращении участников образовательного процесса  в службу медиации в ДОУ.

Участники семинара познакомились с этическим кодексом медиатора, работающего в образовательном учреждении. Были представлены для использования в работе методические материалы, способствующие развитию компетенций педагогов и специалистов психологической службы, участвующих в работе службы медиации, необходимых для оказания профессиональной помощи в урегулировании  конфликтов, и формирования доброжелательной среды в образовательных организациях.

Свои предложения по улучшению работы службы медиации в образовательных учреждениях и отзывы о качестве методического мероприятия участники семинара-практикума сформулировали в предложенной форме обратной связи.

О событии на канале психологической службы ОУ РSYvprOK