Институт развития образования

Педагоги познакомились с технологиями применения виртуальной и дополненной реальности в обучении детей

Педагоги познакомились с технологиями применения виртуальной и дополненной реальности в обучении детей

26.03.2024г.

В соответствии с планом работы ГАОУ ПО «Институт развития образования» (и.о. директора Д.В. Котельников) в ГБОУ ДО «Севастопольская станция юных техников» (и.о. директора М.В.Виноградов) на площадке ДТ «Кванториум» 20 марта состоялся городской мастер-класс для учителей информатики и педагогов дополнительного образования технической направленности на тему «Использование технологий виртуальной и дополненной реальности в образовательном процессе».

Цель мастер-класса: транслирование и популяризация эффективной педагогической практики использования технологий виртуальной и дополненной реальности в образовательном процессе.

Открыла мастер-класс методист центра развития воспитательных систем ИРО Смирнова Л.Г., которая сообщила о цели и задачах мастер-класса, представила руководителя ДТ «Кванториум» структурного подразделения ГБОУ ДО «СЮТ», педагога дополнительного образования Ткаченко Я.Д.

В своем выступлении Ткаченко Я.Д. рассказала о возможностях применения виртуальной реальности в обучении, перспективах применения данных знаний на практике.

В практической части руководитель ДТ «Кванториум», педагог дополнительного образования Ткаченко Я.Д. провела занятие с педагогами по созданию 3D модели в программе Blender, познакомила с её основными инструментами.

Исследования доказывают, что человек запоминает около 30% от того, что видит, и до 90% — от того, что делает самостоятельно, своими руками. Виртуальная реальность позволяет получить реальный опыт присутствия, повышая эффективность обучения и увеличивая вероятность запоминания новой информации. Перспективы развития дополнительного образования ориентированы на изучение современных информационных технологий.

Методист ИРО Гладких И.Ю. подвела итоги мастер-класса, который прошел в форме анализа занятия, учителя информатики и педагоги дополнительного образования технической направленности дали высокую оценку организации и проведению городского методического мероприятия и поблагодарили педагогических работников ГБОУ ДО «СЮТ» (и.о. директора М.В. Виноградов) за обмен эффективными практиками работы.

Участники мастер-класса высказали единое мнение о том, что в процессе взаимодействия и обмена практическими наработками формируется система организации обучения, цель которой – получение одинаково качественного дополнительного образования во всех образовательных организациях.