Институт развития образования

На круглом столе обсудили вопросы предупреждения кризисных ситуаций в образовательной среде

На круглом столе обсудили вопросы предупреждения кризисных ситуаций в образовательной среде

27.03.2024г.

21 марта 2024 года на базе ГАОУ ПО ИРО в рамках проведения курсов повышения квалификации состоялся круглый стол на тему: «Партнерское< strong> взаимодействие субъектов системы профилактики по предупреждению кризисных ситуаций в современной образовательной среде и оказанию психолого-педагогической помощи».

Цель методического мероприятия: обсуждение актуальных вопросов по предупреждению кризисных ситуаций в современной образовательной среде и оказание психолого-педагогической помощи< strong> в рамках межведомственного взаимодействия субъектов системы профилактики.

Участниками круглого стола стали специалисты психологической службы и педагоги образовательных учреждений – слушатели курсов повышения квалификации.

Модератор – методист ГАОУ ПО ИРО Пудова Е.М.

На мероприятие были приглашены специалисты субъектов профилактики:

- Фроляк Елена Сергеевна, главный специалист отдела воспитания и дополнительного образования Управления образования Департамента образования и науки города Севастополя;

- Федоровский Михаил Юрьевич, начальник Управления по работе с комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав:

- Карпинский Дмитрий Анатольевич, подполковник полиции, начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков;

- Панова Ирина Владимировна, заведующий отделением социальной реабилитации ГБУ города Севастополя «Центр социальной помощи семье и детям».

В рамках круглого стола обсуждались актуальные вопросы партнерского взаимодействия субъектов профилактики по предупреждению кризисных ситуаций в современной образовательной среде

Методист ГАОУ ПО ИРО Пудова Е.М. ознакомила участников круглого стола с нормативно-правовой базой РФ по осуществлению межведомственного взаимодействия субъектов профилактики по предупреждению кризисных ситуаций в современной образовательной среде.

Федоровский М.Ю. в своем выступлении отметил, что тесное взаимодействие КДН и педагогов образовательных организаций по своевременному выявлению различных групп социального риска среди обучающихся является важным фактором предупреждения кризисных ситуаций в условиях современного социума.

Вопрос безопасности специалистов межведомственного взаимодействия при оказании социально-психолого-педагогической помощи несовершеннолетним, имеющим аддиктивное поведение, осветила Панова И.В.

Карпинский Д.А. провел со слушателями курсов лекционно-практическое занятие по предупреждению противоправного, деструктивного поведения среди обучающихся «Правильный выбор!» на примере просмотра видеофрагментов о вовлечении подростков в противоправное поведение.

Вопросы профилактики идеологии экстремизма, терроризма среди обучающихся как превентивной меры возникновения кризисных ситуаций в образовательной среде обсудила с участниками круглого стола Фроляк Е.С. Педагоги участвовали в обсуждении просмотра видеофрагментов с целью определения оптимальных форм и методов профилактической работы по предотвращению вовлечения обучающихся в деструктивные группы и контенты.

При подведении итогов работы круглого стола слушатели курсов отметили, что цель методического мероприятия достигнута: участники круглого стола обсудили актуальные вопросы по предупреждению кризисных ситуаций в современной образовательной среде, определили формы и методы оказания психолого-педагогической помощи субъектам образовательного процесса в рамках межведомственного взаимодействия субъектов системы профилактики.