Институт развития образования

Слушатели КПК ознакомились с позитивными практиками оказания экстренной психолого-педагогической помощи в чрезвычайной (кризисной) ситуации

Слушатели КПК ознакомились с позитивными практиками оказания экстренной психолого-педагогической помощи в чрезвычайной (кризисной) ситуации

27.03.2024г.

19 марта 2024 года на базе ГАОУ ПО ИРО в рамках проведения курсов повышения квалификации состоялась видеоконференция с участием сотрудников Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) на тему: «Позитивные практики оказания экстренной психолого-педагогической помощи в субъектах РФ в чрезвычайной (кризисной) ситуации».

В конференции приняли участие специалисты психологической службы, педагоги образовательных учреждений – слушатели курсов повышения квалификации.

Цель методического мероприятия – повышение профессиональной компетентности специалистов по вопросам оказания экстренной психолого-педагогической помощи в образовательной среде через ознакомление с позитивными практиками оказания экстренной психолого-педагогической помощи в субъектах РФ в чрезвычайной (кризисной) ситуации.

Для участия в конференции были приглашены сотрудники Московского государственного психолого-педагогического университета:

- Дмитриева Наталья Николаевна, начальник отдела экстренной психологической помощи ФКЦ ФГБОУ ВО МГППУ;

-    Онкамо Яна Александровна, психолог сектора экстренного реагирования и психологического консультирования экстренной психологической помощи ФКЦ ФГБОУ ВО МГППУ;

- Лагунова Александра Сергеевна, психолог сектора экстренного реагирования и психологического консультирования экстренной психологической помощи ФКЦ ФГБОУ ВО МГППУ;

-    Шилова Евгения Ивановна, педагог-психолог ГБУ ЦППМСП «Созвездие».

Модератор видеоконференции – методист ГАОУ ПО ИРО Пудова Е.М. – представила докладчиков, сообщила цель, задачи мероприятия.

Онкамо Я А. в своем выступлении четко и структурированно донесла до слушателей курсов информацию о направлениях работы психолога в ситуации неопределенности и определила основные задачи психологической помощи близким родственникам без вести пропавших.

 С опытом возобновления штатной работы образовательной организации и психологического сопровождения участников образовательных отношений после вооруженного нападения познакомила Лагунова А.С, опираясь на позитивный опыт работы кризисных психологов в Ижевске и Брянске.

Дмитриева Н.Н. на высоком профессиональном уровне раскрыла основные направления оказания экстренной психологической помощи при  суицидальном и самоповреждающем поведении обучающихся, отметив важность комплексного подхода всех субъектов профилактики к решению данной проблемы.  

Технологии работы с обучающимися, попавшими в трудную жизненную ситуацию, в том числе из семей участников СВО, раскрыла Шилова Е.И. Педагогом-психологом была представлена методическая разработка – проект «Герои России глазами детей». Данный проект создан совместно с сотрудниками ГБУ ЦППМСП «Созвездие» и Севастопольской региональной общественной организацией «Совет жен и матерей воинов – участников СВО». Проект направлен на преодоление негативных переживаний у детей в ситуации потери близкого человека и нацелен на воспитание патриота и гражданина.

Пудова Е.М. как модератор видеоконференции подвела итоги видеоконференции и поблагодарила сотрудников МГППУ за оказанную помощь в ходе проведения методического мероприятия для слушателей курсов повышения квалификации.

Обратная связь, полученная от участников конференции, свидетельствует о том, что представленный методический материал будет способствовать расширению профессиональных компетенций у слушателей в вопросах оказания экстренной психолого-педагогической помощи в чрезвычайной (кризисной) ситуации.