Институт развития образования

Педагоги-психологи проходят обучение на курсах ПК в рамках недели распространения информации об аутизме

Педагоги-психологи проходят обучение на курсах ПК в рамках недели распространения информации об аутизме

07.04.2024г.

С 31 марта по 6 апреля проводится Всероссийская неделя распространения информации об аутизме. Инициатор и организатор недели - Федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра Московского государственного психолого-педагогического университета.

Кафедра развития личности ребёнка ГАОУ ПО «Институт развития образования» (заведующий кафедрой – кандидат педагогических наук Морева Ольга Леонидовна) приурочила к неделе распространения информации об аутизме проведение курсов повышения квалификации для педагогов и психологов города по программе «Психолого-педагогическое сопровождение и обучение детей с расстройством аутистического спектра».

На курсы подали заявки 135 педагогов и психологов. Курсы проходят с 26 марта по 26 апреля, программа обучения рассчитана на 72 часа. Занятия проходят на базе ГАОУ ПО города Севастополя «Институт развития образования», а также в ГБОУ «Средняя общеобразовательная школа №60 им. Героя Советского Союза В.С.Пилипенко», ГБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 22 имени Н.А. Острякова».

К реализации курсов привлечены специалисты ГАОУ ПО «Институт развития образования», а также специалисты из Москвы, Симферополя:

- Гучева Александра Александровна, международный сертифицированный поведенческий аналитик и супервизор IBA; CBA-S; BcaBA; руководитель ABA-проекта «ПАПа» логопедического центра «Территория речи» (г. Москва),

- Самойленко Ирина Викторовна, методист МБУ ДПО «Информационно–методический центр» (г. Симферополь). Член регионального отделения Общероссийской общественной организации «Федерация психологов образования России» (г. Симферополь),

- Ефимова Ирина Викторовна, доцент ГАОУ ПО «Институт развития образования», канд.психол.наук,

- Рыбак Евгения Владимировна, доцент ГАОУ ПО «Институт развития образования», канд.пед.наук, доцент,

- Литвинчук Виктория Викторовна, преподаватель ГАОУ ПО «Институт развития образования», педагог-психолог СОШ № 39,

- Пудова Евгения Михайловна, преподаватель ГАОУ ПО «Институт развития образования», методист.

В ходе курсов педагоги и психологи города Севастополя познакомятся с нормативно-правовыми документами, требованиями ФГОС к организации работы с детьми с расстройством аутистического спектра, классификацию детей с РАС, клинические и психолого-педагогические особенности развития обучающихся с расстройством аутистического спектра. Педагоги и психологи узнают об особенностях работы психолого-педагогического консилиума и комплексном сопровождении обучающихся с РАС. Познакомятся с лучшими практиками по данному направлению, алгоритмом разработки адаптированной образовательной программы для обучающихся с РАС.  Узнают об особенностях взаимодействия педагогов с родителями, воспитывающими детей с ментальными особенностями. Слушатели курсов получат методические материалы для организации сопровождения и обучения детей с расстройством аутистического спектра.