Институт развития образования

Педагоги ДОУ презентовали опыт формирования культурно-гигиенических навыков у детей дошкольного возраста

Педагоги ДОУ презентовали опыт формирования культурно-гигиенических навыков у детей дошкольного возраста

10.04.2024г.

5 апреля 2024 года на базе ГБДОУ «Детский сад № 127» в корпусе «Интеллект Сити» (заведующий Майорова И.Н.) состоялось инструктивно-методическое совещание «Развитие и формирование культурно-гигиенических навыков у детей дошкольного возраста». На совещании присутствовали 57 старших воспитателей, методистов, заместителей заведующих по ВМР, УВР, УМР дошкольных образовательных учреждений города Севастополя.

Старший методист ГАОУ ПО «Институт развития образования» Шишкина Е.В. обозначила цель и задачи совещания. Особое внимание в своем выступлении она обратила на дежурство детей в столовой, сервировку стола в зависимости от возраста детей, а также на прием пищи детьми раннего возраста.

Мельникович Г.А., воспитатель ГБОУ ОЦ «Античный», выступила с презентацией «Формирование культурно-гигиенических навыков у детей 7-го года жизни». Старший воспитатель ГБДОУ «Детский сад № 34» Устиловская В.Н. в своем выступлении остановилась на умении детей в определенной последовательности заправлять постель, а также на использовании навесных карманов в раздевальной комнате на индивидуальных шкафчиках. Свое выступление Устиловская В.Н. сопровождала видеоматериалами. С формированием культурно-гигиенических навыков детей 5-го года жизни подробно ознакомила Левченко Н.Е., старший воспитатель ГБДОУ «Детский сад № 88». Старший воспитатель ГБДОУ «Детский сад № 2» Постникова О.Е. в своем выступлении «Формирование культурно-гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста» представила участникам совещания два алгоритма одевания-раздевания детей, а также провела с фокус-группой, состоявшей из участников совещания, мини-мастер-класс «Учимся правильно одеваться, раздеваться».

Старший методист ГАОУ ПО «Институт развития образования» Шишкина Е.В. подвела итоги совещания и дала подробные рекомендации по теме.