Институт развития образования

Цикл мероприятий, посвященных 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина, продолжается!

Цикл мероприятий, посвященных 225-летию со дня рождения  А.С. Пушкина, продолжается!

12.04.2024г.

10 апреля в ГАОУ ПО ИРО прошёл «Час биографических открытий по теме: «Приметы и суеверия в жизни и творчестве А.С. Пушкина», посвященный 225-летию великого поэта.

Провела мероприятие методист ГАОУ ПО ИРО Олейникова И.Ю. для 53 педагогов-библиотекарей (библиотекарей) общеобразовательных организаций.

Во время Часа библиографических открытий педагоги-библиотекари познакомились с интересными фактами из жизни А.С. Пушкина.

«Пушкин, я думаю, был иногда и в некоторых отношениях суеверен; он говаривал  о приметах, которые никогда его не обманывали, и, угадывая глубоким чувством какую-то таинственную, непостижимую для ума связь между разнородными предметами и явлениями, в коих, по-видимому, нет ничего общего, уважал тысячелетнее предание народа, доискивался и в нём смыслу, будучи убеждён, что смысл в нём есть и быть должен, если не всегда легко его разгадать», – так писал Владимир Даль, друг А.С. Пушкина. Ключевые слова в этой цитате, на наш взгляд: «… уважал тысячелетнее предание народа, доискивался и в нём смыслу, будучи убеждён, что смысл в нём есть…».

Гениальные произведения А. С. Пушкина заставляют многих читателей забыть, что он был типичным представителем своего времени. Как и большинство творческих людей, поэт был очень суеверным человеком и даже обладал некими экстрасенсорными способностями.

Ирина Юрьевна подготовила большой интересный материал о суевериях и приметах в жизни А.С. Пушкина, которые он сумел умело отразить и в своих произведениях «Евгений «Онегин», «Пиковая дама» и др.

Педагоги-библиотекари познакомились с отрывками из писем А.С. Пушкина к любимой жене Н.Гончаровой и со многими воспоминаниями современников А.С. Пушкина (Сергей Соболевский, Вера Нащокина, А.Н.Муравьёв, В.Долгорукова, Л.Н. Павлищев, В.А. Жуковский, Н.А. Новосильцева и др.), со списком несчастливых дней, который составил сам А.С. Пушкин, с нумерологическим анализом, проведенным специалистами и касающимся  главных событий в жизни поэта,  с фрагментами из книг известных авторов (Н.А. Раевский «Портреты заговорили», М.П.Погодин «Простая речь о мудрых вещах», Черкашина «Живой Пушкин», А.Наумов «Дуэль Пушкина с Дантесом»,  Л.А. Чертский «Пушкин и его окружение»), которые интересовались этим  жизненным пластом в творчестве поэта, писателя, драматурга и прозаика, литературного критика, историка, публициста, журналиста, редактора и издателя, основоположника современного русского языка.