Институт развития образования

Педагоги Севастополя посетили цикл экскурсий «Православные храмы и монастыри Севастополя» в рамках курсов повышения квалификации

Педагоги Севастополя посетили цикл экскурсий «Православные храмы и монастыри Севастополя» в рамках курсов повышения квалификации

16.04.2024г.

Кафедра развития личности ребёнка (заведующий – Морева Ольга Леонидовна, канд. пед. наук) при содействии религиозного отдела образования и катехизации Севастопольского благочиния (руководитель –  протоиерей Михаил Викторов) проводит курсы повышения квалификации для педагогов Севастополя по программам:

- «Преподавание предметной области «Основы религиозных культур и светской этики» с учётом требований ФГОС НОО» (144 часа),

- «Преподавание основ православной культуры в условиях реализации ФГОС и ФОП» (90 часов).

В рамках курсов был проведён цикл авторских экскурсий «Православные храмы и монастыри Севастополя». Автор и разработчик цикла экскурсий – преподаватель кафедры развития личности ребёнка, методист ГАОУ ПО ИРО Фомин Алексей Владимирович.

16 марта в рамках экскурсии «Херсонес – точка отсчёта Русской цивилизации» педагоги познакомились с уникальными археологическими объектами, относящимися к сокровищнице духовного наследия нашей культуры: храм с ковчегом, подземный храм на главной улице, Уваровская базилика и баптистерий. Педагоги узнали о жизни святого апостола Андрея Первозванного и священномученика Климента Римского, священномучеников епископов Херсонесских, святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, крещение святого равноапостольного князя Владимира и его дружины.

23 марта прошла экскурсия по историческому центру Севастополя. Педагоги познакомились с воплощенным в церковной архитектуре духовным наследием адмирала М.П. Лазарева. Посетили Петропавловский собор и Свято-Владимирский собор-усыпальница адмиралов, храм архистратига Михаила. Узнали про культурно-исторические доминанты патриотической столицы России.

30 марта педагоги побывали в Инкерманском Свято-Климентовском монастыре, в пещерных храмах и на городище средневековой Каламиты. Познакомились с жизнью священномученика Климента Римского, ученика апостолов Петра и Павла.

6 апреля слушатели побывали на Фиоленте в Свято-Георгиевском монастыре. В 891 году, по церковному преданию, здесь был основан монастырь, посвященный святому, ставшему со временем национальным символом Руси-России. После основания Севастополя монастырь стал флотским. Отсюда уходили в боевые походы на кораблях Черноморского флота иеромонахи, и в наше время здесь по-прежнему звучат молитвы о моряках и воинах, защитниках Отечества.

По меткому выражению академика Сигурда Оттовича Шмидта, «краеведение – это краелюбие». Именно формирование любви к Отечеству, традиционных российских ценностей, основанных на православной христианской традиции, является важнейшей задачей современного образования.

Знания и опыт, полученные в ходе таких экскурсий-путешествий, слушатели смогут использовать при подготовке и проведении уроков, а также занятий внеурочной деятельности.