Институт развития образования

Команда учителей английского языка города Севастополя заняла 2 место в конкурсе проектов

Команда учителей английского языка города Севастополя заняла 2 место в конкурсе проектов

29.10.2019г.

Корпорация «Российский учебник» с 8 по11 октября 2019 года провела в п. Мостовской Краснодарского края Всероссийскую научно-практическую конференцию «Духовные, моральные, социальные и культурные аспекты иноязычного образования», в которой приняли участие 90 человек из 14 регионов Российской Федерации, в том числе представители города Севастополя – учителя английского языка ГБОУ СОШ № 3 Ермаков В.Л., Борыс Ю.Ю., методисты ГАОУ ПО ИРО Левина А.А. и Шермазан Н.И.

Основное внимание на конференции было уделено обсуждению возможностей УМК по иностранным языкам по совершенствованию духовно-нравственного воспитания гражданина России средствами предмета в условиях разнообразия мира и культурного плюрализма, развитию профессиональной компетентности учителя в контексте стратегических ориентиров национальной системы учительского роста в соответствии с требованиями ФГОС по использованию проектно-исследовательской деятельности в учебно-воспитательном процессе, организации работы с одаренными детьми.

Большой интерес участников вызвали выступления на семинаре и круглом столе автора УМК «Forward», председателя государственной экзаменационной комиссии по иностранным языкам М.В. Вербицкой по вопросам духовно-нравственного воспитания современных школьников, проблеме качества образования и современным подходам к диагностике и контролю, продуктивного взаимодействия с одаренными детьми.

В практической части конференции межрегиональным фокус-группам предстояло осуществить проект, встроить аутентичные видеоматериалы в один из модулей учебников FORWARD  8-11 классов по таким критериям, как тематическая, методическая и лингвистическая целесообразность использования дополнительного материала. Оценивались соотнесённость проблематики видеоматериала с материалом учебника и с региональным компонентом, креативность решения задачи, методическая грамотность, эмоциональность и образность представления результата проектной деятельности.

Жюри отметило высокую компетентность межрегиональной команды Севастополь – Нижний Новгород, творческий подход участников, оригинальность разработанного проекта и присудило 2 место по результатам его защиты.