Институт развития образования

Завершил работу региональный форум «Наставничество: от модели к реализации»

Завершил работу региональный форум «Наставничество: от модели к реализации»

17.05.2022г.

16 мая 2022 г. в Севастополе состоялся первый региональный форум «Наставничество: от модели к реализации» (далее – Форум).

Организаторами Форума стали ГАОУ ПО ИРО (ректор Гетманская И.А., к.пед.н.), ЦНППМ ПР ГАОУ ПО ИРО (руководитель Филимонова Е.Л.).

В форуме приняли участие более 200 педагогических работников общеобразовательных, дошкольных учреждений, учреждений профессионального и дополнительного образования города Севастополя, кураторов реализации целевой модели наставничества в образовательных организациях. В Форуме участвовали представители образовательных систем города Великого Новгорода и Казани.

Модератором на пленарном заседании выступила Демидова И.С., заместитель директора Департамента образования и науки города Севастополя, которая информировала о государственной и региональной политике развития наставничества в единой системе научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров, и выделила наставничество как эффективный инструмент профессионального роста педагогических работников.

Внимание заслужило выступление ректора ГАОУ ПО «Институт развития образования Республики Татарстан», доктора педагогических наук Нугумановой Л.Н. «Экосистемный подход к решению актуальных вопросов в рамках деятельности инновационной площадки РАО «Региональная система организации наставничества педагогических и руководящих кадров на основе сетевого взаимодействия», в котором акцент сделан на проведенные научные исследования и обучение наставников через стажировочные площадки.

Практикоориентированными были выступления спикеров из г. Великого Новгорода: Медник Е.А., руководителя Центра непрерывного повышения педагогического мастерства; к.пед.н., доцент кафедры начального, дошкольного образования и социального управления Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого («Наставничество как драйвер развития школ с низкими результатами обучения»); Эндзинь М.П, руководителя регионального научно-методического центра Государственного областного автономного учреждения дополнительного профессионального образования «Региональный институт профессионального развития», Заслуженного учителя Российской Федерации («Наставничество для новичков или для каждого»), Пожарковой А.П., учителя географии МАОУ «Средняя школа № 13 с углубленным изучением предметов», тьютора ЦНППМ («Модель наставничества «Учитель – студент» на примере географической школы и Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого»), Артамоновой Е.Н., старшего воспитателя МАДОУ «Детский сад № 86 «Кораблик» («Наставничество для молодых специалистов: профессиональный и личностный рост»).

Спикеры образовательных организаций города Севастополя представили опыт своих учреждений: И.Н. Авдеева, директор Гуманитарно-педагогического института, проректор по профориентационной работе ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет», к.психол.н., доцент, – модель наставничества в вузе; И.В. Стародубцева, проректор по организационно-методической и проектной деятельности ГАОУ ПО «Институт развития образования», к.пед.н., доцент, – опыт работы региональной школы молодого специалиста; И.В Крестинина, директор ГБОУ «Инженерная школа», – реализацию формы наставничества «руководитель образовательной организации – педагог» в ГБОУ «Инженерная школа»;  Е.Ю. Кордикова, заведующая отделом ГБОУДО «Дворец детского и юношеского творчества», –  опыт и методический кейс Дворца детского и юношеского творчества города Севастополя о наставничестве в сфере развития художественного творчества, который внесен в список Опыта России по наставничеству и размещен на официальном сайте Академии Минпросвещения России.

Участникам Форума был представлен видеосюжет по развитию наставничества в городе Севастополе в образовательных организациях, который подготовили Бабенко Ю.А., методист ЦНППМ ПР, и Зюзина В.А., тьютор ЦНППМ.

Во второй части Форума была организована работа в треках в активных форматах: фокус-сессии, круглом столе, мастерской, где участники познакомились с успешным практическим опытом внедрения различных форм наставничества согласно программе (https://www.sev-iro.ru/news/1642.html)

По итогам форума участники подготовили резолюцию, которая станет вектором развития наставничества в сфере образования города Севастополя.

С материалами форума и документами по вопросам наставничества можно познакомиться на сайте Института развития образования, Академии Минпросвещения России (https://www.sev-iro.ru/ )

Особую благодарность в подготовке и проведения Форума выражаем специалистам ЦНППМ Проворовой Т.П., Пильтяю Н.Н., Бабенко Ю.А., Зюзиной В.А. за организационное, информационное и техническое сопровождение; руководителям центров ГАОУ ПО ИРО Пиктурнене В.Н., Гладких И.Ю., Починовой О.Г., методистам ГАОУ ПО ИРО Смирновой Л.Г., Шишкиной Е.В. за подготовку спикеров, выступающих на треках Форума.