Институт развития образования

Даны рекомендации по проведению профилактической работы с обучающимися по результатам СПТ в 2023/2024 ученом году

Даны рекомендации по проведению профилактической работы с обучающимися по результатам СПТ в 2023/2024 ученом году

27.11.2023г.

23 ноября 2023 года в ГАОУ ПО ИРО состоялся городской онлайн-семинар «Планирование и реализация профилактической работы с обучающимися, в том числе «группы высочайшего риска», по результатам СПТ в 2023/2024 учебном году».

Цель семинара: повышение профессиональной компетентности специалистов психологической службы, педагогов образовательных учреждений, ответственных за проведение СПТ в образовательных организациях города Севастополя, по вопросам планирования и реализации профилактической работы с обучающимися по результатам СПТ. Ответственные за проведение:< strong> Ефимова И.В., Пудова Е.М., методисты ГАОУ ПО ИРО.

Спикер семинара – Фроляк Е.С., главный специалист отдела воспитания и дополнительного образования Управления образования Департамента образования и науки города Севастополя, обобщила итоги проведения СПТ в образовательных организациях в 2023/2024 учебном году.

Ефимова И.В. рассказала о методическом сопровождении планирования и реализации профилактической работы с обучающимися по результатам психологического диагностического тестирования с использованием ЕМСПТ на электронной платформе.

Специалисты психологической службы получили информацию об использовании актуальных методических рекомендаций по профилактике и раннему выявлению жестокого обращения с детьми дошкольного возраста, сексуального насилия/ эксплуатации несовершеннолетних обучающихся. Методические рекомендации «Алгоритм действий педагогов образовательных учреждений и специалистов сопровождения по выявлению фактов жестокого обращения или насилия в отношении детей», профилактические программы победителей регионального этапа Всероссийского конкурса методических разработок 2023 года специалисты психологической службы могут использовать при планировании профилактической работы с обучающимися по результатам СПТ.

Участники семинара прослушали содержание вебинара, организованного ФГБУ «Центр защиты прав и интересов детей», получили информацию Кружковой О.В., канд. психол. наук, доцента, заведующего лабораторией перспективных социосредовых исследований ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет» о методике СПТ, актуальных вопросах содержания и работы с полученными результатами.

В заключении онлайн-семинара участники дали оценку методическому мероприятию, предоставили обратную связь.

Информация о мероприятии в группе Telegram