Институт развития образования

Обеспечение профессионального развития педагогических работников

Информация о городских семинарах, вебинарах, круглых столах, мастер-классах, проводимых ГАОУ ПО ИРО в 2023 году

Наименование мероприятия

Ссылка на программу на сайте ИРО

1. Установочный семинар-практикум Организация и проведение конкурса профмастерства «Социальный педагог Севастополя» 12.01.2023

Программа

2. Установочный семинар «Подготовка участников регионального этапа Всероссийского конкурса профмастерства «Сердце отдаю детям» 26.01.2023

Программа

3. Семинар-практикум «Подготовка к региональному этапу Всероссийского конкурса «Учитель здоровья России» 27.01.2023

Программа

4. Мастер-класс «Лепка фигуры человека из глины» 03.02.2023

Программа

5. XIV фестиваль педмастерства Использование современных коррекционных технологий в работе учителя-логопеда, учителя-дефектолога» 03.02.2023

Программа

6. Мастер-класс «Использование инновационных технологий на занятиях по хореографии в дополнительном образовании» 07.02.2023

Программа

7. Семинар-практикум «Формы и методы обучения на занятиях театрально-творческой деятельностью в ОУ» 10.02.2023

Программа

8. Онлайн-семинар «Комплексные массовые мероприятия в школьной библиотеке» 15.02.2023

Программа

9. Мастер-класс «Методика обучения основам морского дела в творческих объединениях морской флотилии» 16.02.2023

Программа

10. Установочный семинар «Подготовка к региональному этапу конкурса «Педагог-психолог России – 2023» 16.02.2023

Программа

11. Мастер-класс «Изготовление украшений из фоамирана и атласных лент на занятиях творческих объединений ДПИ ДДЮТ» 16.02.2023

Программа

12. Собрание-студия "Как мотивировать будущего первоклассника к обучению в школе". 19.01.2023

Программа

13. Установочный семинар "Подготовка к региональному этапу Всероссийского профессионального конкурса "Воспитатель года России" в 2023 году". 02.03.2023

Программа

 

 Информация о городских семинарах, вебинарах, круглых столах, мастер-классах, проводимых ГАОУ ПО ИРО в 2022 году

Наименование мероприятия

Ссылка на программу на сайте ИРО

 1. Заседание городского МО методистов учреждений ДО Методическое сопровождение подготовки педагогов к конкурсу профессионалного мастерства "Сердце отдаю детям"

программа

2. XIII методический фестиваль использование современных коррекционных технологий в работе учителя-логопеда, учителя-дефектолога Теория, практика, опыт

программа

3. Методический фестиваль Секреты мастерства (педагогов дополнительного образования)

программа

4. Методический фестиваль учителей информатики Есть идея!

программа

5. Семинар-практикум Использование мотивов народных ремесел в работе студий изобразительного и декоративно-прикладного искусства ДДЮТ

программа

6. Семинар-практикум Методика отработки навыков прохождения полосы препятствий по технике пешеходного туризма

программа

7. Вебинар Экономическое воспитание детей дошкольного возраста

программа

 8. Занятие школы педагогического мастерства Организация просветительских мероприятий От чистого города к зеленой планете. Современная система обращения с отходами

программа 

 9. Заседание городского МО Методическое сопровождение подготовки к конкурсным испытаниям педагогов дополнительного образования - уачтсников регионального этапа Всероссийского конкурса Сердце отдаю детям

программа 

 10. Мастер-класс Изготовление комнатного растения из бросового материала Кактус на окошке

программа 

11. Региональная конференция Образовательные Кирилло-Мефодиевские чтения 

программа 

 12. Семинар Комплексное методическое сопровождение регионального этапа Всероссийского конкурса Учитель здоровья России-2022

программа 

 13. Семинар Подготовка к региональному этапу Всероссийского профессионального конкурса Воспитатель года России в 2022 году

программа 

 14. Семинар-практикум Методика преподавания армейского рукопашного боя в условиях учреждения дополнительного образования

программа 

 15. Семинар-практикум Методика преподавания классического экзерсиса, танцевальных элементов, партерной растяжки в детском хореографическом коллективе

программа 

 16. Семинар-практикум Особенности подготовки обучающихся в процессе занятий футболом в условиях учреждения дополнительного образования

программа 

 17. Семинар-практикум Формирование социально-нравственных качеств у детей дошкольного возраста через устное народное творчество

программа 

 18. Теоретический семинар использование современных образовательных технологий в ходе проведения городских краеведческих мероприятий

программа 

19. Онлайн-семинар «Делопроизводство в организации учета библиотечного фонда» 12.01.2022

программа

 20. Семинар-практикум «Организация работы школьного методического объединения учителей начальных классов» 22.03.2022

программа

 21. Методический фестиваль «Моя педагогическая находка» 24.03.2022

программа

 22. Онлайн артскилс-марафон в рамках VI регионального фестиваля педагогов-художников «Палитра творческих идей» 28-29.03.2022

программа

 23. Семинар-практикум «Использование исследовательских методов и приемов при ознакомлении детей с экологической культурой» 15.04.2022

программа

 24. ИМС «Организация летнего оздоровительного периода в ДОО» 24.05.2022

программа

 25. Онлайн-семинар «Разработка и реализация индивидуальных планов профессионального развития учителей» 06.09.2022

программа

 26. Мастер-класс «Пленэр: Осенний Севастополь» 27.09.2022

программа

 27. Занятие школы молодого специалиста «Первые шаги к вершинам педагогического мастерства» для учителей информатики 28.09.2022

программа

 28. Мастер-класс «Волшебный мир фетра» 11.10.2022

программа

 29. Мастер-класс «Декоративный лист в технике макраме» 13.10.2022

программа

 30. Мастер-класс «Чудеса синели» 20.10.2022

программа

 31. Мастер-класс «Технология изготовления поделки «Бусы из ткани» 20.10.2022

программа

 32. Мастер-класс «Использование здоровьесберегающих технологий на музыкальных занятиях» 27.10.2022

программа

 33. Мастер-класс «Основы хохломской росписи» 08.11.2022

программа

 34. Занятие школы педмастерства «Изучение природно-культурного наследия родного края в детских творческих объединениях» 10.11.2022

программа

 35. Семинар-практикум «Совершенствование техники исполнения обучающимися движений современной хореографии» 16.11.2022

программа

 36. Семинар- практикум «Особенности организации учебно-воспитательного процесса в группе продленного дня» 18.11.2022

программа

 37. Семинар-практикум «Воспитание вокально-хоровых навыков при индивидуальной работе с солистами хора на начальном этапе обучения» 22.11.2022

программа

 38. Онлайн-семинар «Школьные библиотеки в условиях новой реальности: возможности, успешные практики» 23.11.2022

программа

 39. Семинар-практикум «Формирование алгоритмического мышления при реализации дополнительной образовательной программы технической направленности» 23.11.2022

программа

 40. Педагогические чтения, посвященные 190-летию со дня рождения А.П. Бородина 29.11.2022

программа

 41. Мастер-класс «Интеллектуальные игры. Учимся. Разбираемся. Играем» 30.11.2022

программа

 42. Теоретический семинар «Реализация целевой модели наставничества педагогических работников в образовательных организациях» 01.12.2022

программа

 43. Мастер-класс «Методика изготовления новогоднего сувенира. Символ года кот-колокольчик» 06.12.2022

программа

 44. Семинар-практикум «Инновационные технологии преподавания вокала, музыки и хореографии в системе дополнительного образования» 06.12.2022

программа

 45. Мастер-класс «Дизайн и декорирование предметов быта нетрадиционными материалами» 08.12.2022

программа

 46. Мастер-класс «Методика изготовления новогоднего сувенира» 09.12.2022

программа

 47. Семинар-практикум «Организация культурно-досуговой деятельности танцевальной направленности в образовательных организациях» 14.12.2022

программа

 48. Семинар-практикум «Методическая работа в учреждении дополнительного образования: сложное-просто?!» 15.12.2022

программа

 49. Семинар-практикум «Подготовка молодых специалистов педагогов-психологов ОУ к участию в конкурсах проф. мастерства» 15.12.2022

программа

50. Мастер-класс «Использование техники айрис фолдинг на занятиях по продуктивной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста» 15.12.2022

программа

 

 

Информация о городских семинарах, вебинарах, круглых столах, мастер-классах по обеспечению профессионального развития педагогических работников и аттестации, проводимых ГАОУ ПО ИРО
в 2021 году

Наименование мероприятия

Ссылка на программу на сайте ИРО

1. Теоретический семинар «Использование интерактивных приложений силовых структур и ведомств (МЧС России, МВД России)»

программа

2. Марафон «Секреты мастерства»

программа

3. Мастер-класс «Создание гипсовых слепков из листьев «Как сохранить кусочек лета»»

программа

4. Мастер-класс «Технология изготовления из фоамирана поделки «Дед Мороз»

программа

5. Мастер-класс «Декоративно-прикладное искусство. Работа с фоамираном. Брошь (хризантема)»

программа

6. Мастер-класс «Изготовление реквизита для спектакля в детском творческом объединении»

программа

7. Онлайн-семинар «Индивидуальная работа с читателями: опыт, формы, методы и перспективы»

программа

8. Школа педагогического мастерства «Калейдоскоп педагогических идей для педагогов дополнительного образования (в рамках Всероссийской акции «Покормите птиц», проведение природоохранных мероприятий по изучению, подкормке и подсчету зимующих птиц)

программа

9. Семинар-практикум «Художественная техника рисования как основа развития творческих способностей обучающихся»

программа

10. Школа педагогического мастерства «Использование обучающимися различных инструментов для изготовления моделей судов в детском объединения»

программа

11. Круглый стол «Проблемы и перспективы развития вокально-хоровой деятельности в образовательной организации»

программа

12. Школа педагогического мастерства «Разбивка агроэкологической площадки на пришкольном участке в рамках городского конкурса «Красоту и уют школьному двору»

программа

13. Мастер-класс «Виды декоративно-прикладного искусства: свит-дизайн. Особенности работы с гофрированной бумагой. Изготовление цветка «Роза с сюрпризом»»

программа

14. Семинар-практикум «Методические приемы в развитии музыкально-певческих способностей учащихся в вокально-хоровых коллективах разной направленности: хоровое и эстрадное пение»

программа

15. Мастер-класс «Виды декоративно прикладного искусства: плетение из бумажной лозы. Особенности работы. Изготовление подставки из карандашей «Совенок»»

программа

16. Методический фестиваль «Интенсивные практики обучения детей хоровому пению»

программа

17. Мастер-класс «Партерная гимнастика как средство развития природных физических данных детей на занятиях хореографии»

программа

18. Мастер-класс «Использование элементов музыкальной импровизации в работе концертмейстера образцового хореографического ансамбля «Калейдоскоп»»

программа

19. Вебинар «Городской конкурс на лучшую учебно-методическую разработку: виды и особенности методических разработок»

программа

20. Вебинар «Совершенствование предметной и методической компетентности педагогических работников»

программа

21. Городской фестиваль педагогических идей «Шаг к успеху»

программа

22. Городской методический фестиваль «Создание обновлённого методического пространства– залог успешности обучающегося и педагога»

программа

23. Методический фестиваль учителей информатики «Есть идея!»

программа

24. Заседание городского МО «Основные направления деятельности методической службы УДОД»

программа

25. Инструктивно-методическое совещание «Внедрение системы наставничества в ОО города»

программа

26. Мастер-класс «Методика и технология исполнения элементов мужского танца в детском хореографическом коллективе»

программа

27. Мастер-класс «Современные педагогические технологии в распевании детского хора»

программа

28. Семинар-практикум «Игропрактика в образовании»

программа

29. Семинар-практикум «Современные образовательные технологии, способствующие повышению мотивации к обучению в системе ДО»

программа

30. Педагогические чтения, посвященные 120-летию со дня рождения С.И.Ожегова

программа

31. ИМС  Планирование воспитательной работы по программе воспитания с детьми дошкольного возроста

программа

32. Мастер- класс Использование технологии Ситуация в непосредственной образовательной деятельности программа
33. Мастер-класс Воспитатель! Будь здоров! программа
34. Мастер-класс Знакомство детей с культурными традициями русского народа на примере народных хороводов программа
35. Мастер-класс Изготовление комнатного растения из бросового материала Кактус на окошке программа
36. Мастер-класс Использование нетрадиционных методов рисования для развития творческих способностей  детей программа
37. Мастер-класс Работа с аудиофайлами, возможности их использования в учебном процессе программа
38. Онлайн-семинар  Использование современных технологий в образовательном процессе в ДОУ программа
39. Онлайн-семинар Метод кейс-технологии в дошкольном образовании программа

 

 

Информация о городских семинарах, вебинарах, круглых столах, мастер-классах по обеспечению профессионального развития педагогических работников и аттестации, проводимых ГАОУ ПО ИРО в 2020 году

7. Обеспечение профессионального развития педагогических работников. Аттестация

Наименование мероприятия

Ссылка на программу на сайте ИРО

1. Мастер-класс «Экологическая безопасность – методика преподавания»

программа

2. Онлайн-семинар «Библиотечные уроки как один из элементов образовательного процесса»

программа

3. Круглый стол преподавателей СПО по английскому языку

программа

4. Мастер-класс «Виды декоративно-прикладного искусства»

программа

5. Мастер-класс «Применение эффективных методов и технологий современной музыкальной педагогики в работе с детским хоровым коллективом»

программа

6. Мастер-класс «Создание мини-альбома в технике скрапбукинг»

программа

7. Мастер-класс «Шерстяная живопись»

программа

8. Фестиваль педагогических идей, посвященный 80-летию профессионально-технического образования

программа

9. Семинар-практикум «Инновационная модель педагога как фактор успешной профессиональной деятельности учителей истории и обществознания в условиях модернизации гуманитарного образования»

программа

10. Семинар-практикум «Особенности русского народного танца на примере Орловской, Тульской, Саратовской областей»

программа

11. Семинар-практикум «Роль дополнительного образования детей в дошкольном детстве»

программа

12. Теоретический семинар «Актуальные вопросы проведения открытых занятий в аттестационный период»

программа

13. Заседание городской методической секции преподавателей иностранных языков профессиональных образовательных организаций РУМО СПО

программа

14. Мастер-класс «Как организовать и провести мастер-класс»

программа

15. Мастер-класс «Разметка деталей крепления леерной стойки на верхней палубе судна»

программа

16. Панорама методических идей

программа

17. Городская научно-практическая конференция «Средства безопасности в автомобиле»

программа

18. Заседание городского МО методистов УДОД «Система методической работы ГБОУ ДО ДДЮТ»

программа

19. Семинар-практикум «Особенности преподавания классического танца в дополнительном образовании детей»

программа

20. Семинар-практикум «Педагогические условия физического развития школьников в системе дополнительного образования»

программа

21. Теоретический семинар «Подготовка участников регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогических работников системы дополнительного образования «Сердце отдаю детям» в 2020 году»

программа

22. Семинар-практикум «Особенности организации учебно-воспитательного процесса в группе продленного дня»

программа